Поиск

Депутаты Челябинского ЗСО выбрали комитеты и их руководителей

24.09.2015 18:32
Автор: Служба информации
Сегодня, 24 сентября, депутаты нового созыва Законодательного собрания Челябинской области выбрали комитеты, в которых будут работать, а также избрали их председателей и заместителей. В основном руководство областным парламентом останется «единоросссовским». Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Депутаты Челябинского ЗСО выбрали комитеты и их руководителей*
Большинство народных избранников определились в каких комитетах они будут работать (список можно посмотреть на сайте ЗСО). Пока список не окончательный и уже на втором заседании ЗСО в октябре будет дополнен, но на данный момент самым малочисленным стал комитет по информационной политике (в нем всего пять депутатов), а самыми популярными (по 13 человек) стали комитеты по бюджету и налогам, по социальной политике, а также по строительной политике и ЖКХ.

Если говорить о партийной принадлежности членов комитета, то полностью «единоросовским» стал комитет по регламенту и депутатской этике. Больше всего доля других партий в комитете по информационной политике — 40% (два депутата из пяти). Количественно больше всего оппозиционеров (по три человека) в комитете по социальной политике. Его же выбрали сразу два лидера фракций: КПРФ (Игорь Егоров) и ЛДПР (Дмитрий Рябов).

Вообще, этот комитет претендует на звание самого оппозиционного. Дело в том, что именно здесь самое большое количество заместителей председателя, не являющимися членами «ЕР». Председателем уже третий созыв будет «единоросс» Александр Журавлев, один из его замов Валерий Колокольцев входит в ту же фракцию, а вот два других — оппозиционеры («эсер» Ольга Мухометьярова и коммунист Игорь Егоров).

45xrfkoq.jpg

Руководство еще четырех комитетов разбавлено одним оппозиционным заместителем. Так, директор ООО «Синай» Владимир Ушаков избран председателем комитета по строительной политике и ЖКХ, а замещать его будет «эсер» Илья Бархатов и «единоросс» Владимир Чебыкин.

Председателем комитета по экологии и природопользованию избран Константин Струков. Александр Федоров, руководивший деятельностью комитета в четвертом и пятом созывах, и «эсер» Анатолий Еремин избраны заместителями.

Михаил Видгоф стал руководителем нового комитета по молодежной политике, культуре и спорту. У него будет два зама — коммунист Константин Куркин и представитель «Молодой гвардии «Единой России» Анатолий Вершинин.

Комитет по информационной политике возглавит Марина Поддубная, которая имеет опыт работы со средствами массовой информации (возглавляла главное управление по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области). Замещать ее будут член фракции «ЕР» Константин Толкачев и ЛДПР — Сергей Буяков.

Руководство оставшихся шести комитетов будет на 100% принадлежать «партии власти». Комитет Законодательного Собрания по бюджету и налогам в очередной раз возглавил Владимир Мякуш (руководит им уже 15 лет) и замы: Сергей Евстигнеев, Андрей Еремин и Юрий Карликанов.

Руководителем комитета по промышленной политике и транспорту стал гендиректор ММК Павел Шиляев. Вице-председатели: Андрей Самсонов, возглавлявший комитет в пятом созыве и Олег Екимов.

z5p78hmd.jpg

Александр Берестов возглавит комитет по аграрной политике. Заместителем председателя этого комитета избран Николай Янов. Комитет по экономической политике и предпринимательству возглавил Константин Захаров и два зама: Лена Колесникова и Семен Мительман.

Анатолий Брагин будет руководить комитетом по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению (уже управлял им в четвертом созыве ЗСО). Заместителем председателя комитета вновь стал Сергей Шепилов.

Наконец, комитет по регламенту и депутатской этике возглавит Семен Мительман и в качестве зама Владимир Горнов, который в предыдущем созыве возглавлял этот комитет.

Отметим, что руководство всего Заксобрания также осталось на 100% «единороссовским». Спикером в третий раз стал Владимир Мякуш. Первым вице-спикером – Юрий Карликанов, а вице-спикерами Анатолий Брагин, Александр Журавлев, Константин Захаров и Семен Мительман.

Ольга Мухометьярова заявила: «Поскольку количество депутатов от оппозиционных партий в ЗСО составило 40%, мы считаем, что первым заместителем должен быть представитель одной из оппозиционных партий», — и попросила внести в бюллетени для тайного голосования кандидатуру своего соратника по партии Анатолия Еремина, однако большинство депутатов ЗСО были против внесения Еремина в бюллетень.

ftpyw6uz.jpg

30nvy2fa.jpg