Поиск

Делегация Челябинской области завершила визит в Беларусь

29.04.2015 15:09
Автор: Служба информации
По итогам переговоров с крупнейшими промпредприятиями Беларуси были достигнуты договоренности о локализации производств. Стороны договорились о реализации белорусских тракторов на территорию Казахстана при участии Челябинской области. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Делегация Челябинской области завершила визит в Беларусь*
не наше
В последний день работы делегация посетила Минский тракторный завод. В Челябинской области уже существует сборочное производство продукции этой марки, и в России больше нигде нет такого высокого процента локализации. Переговоры с руководством предприятия помогли решить существующую проблему: трактора, собранные в Челябинской области, могли продаваться только на ее территории. Согласно достигнутой договоренности ОАО «МТЗ» предоставляет право региону продавать трактора и на территорию Казахстана, что существенно расширит рыночные возможности: за увеличением количества заказов может последовать расширение производства.

На ОАО «Амкодор» — машиностроительном гиганте с 24 заводами на территории Беларуси — удалось договориться о локализации производства зерно-сушильных комплексов на территории Челябинской области. Особенность производства их на территории Беларуси в том, что металл предприятие закупает на ОАО «ММК» в достаточно крупных объемах — один ЗСК при перевозке занимает объем в 16 грузовых автомобилей. По словам заместителя южноуральского губернатора Руслана Гаттарова, имеющиеся у региона компетенции позволят локализовать до 50% производства. Руководители сельхозпредприятий области, присутствовавшие на переговорах, выразили намерение участвовать в пилотном проекте: технологическое оборудование будет поставляться «Амкодором», а партнер в Челябинской области изготовит металлоконструкции.

gooisrjv.jpg

По словам Руслана Гаттарова, курировавшего подготовку к визиту делегации, результаты рабочей поездки в первую очередь были достигнуты вследствие благоприятных политических условий, которые сложились из совместной работы двух президентов — России и республики Беларусь. «Безусловно, подготовка визита была очень серьезной —  с МИДом республики, каждым ведомством. Любой визит — это вершина айсберга, под которым кропотливая работа минэконома, минсельхоза, правительства области на протяжении нескольких месяцев. Поэтому качество подготовки сказалось на качестве документов: каждая встреча принесла протокол с конкретными поручениями и датами исполнения обеими сторонами»,— отметил вице-губернатор.

joqbu2ri.jpg