Поиск

Челябинский депутат рассказал о запуске начальной военной подготовки в школах

09.02.2023 15:36
Автор: Яна Ершова
В некоторых регионах уже вернули начальную военную подготовку в учебный план, правда, совместив эти занятия с курсами ОБЖ.
Челябинский депутат рассказал о запуске начальной военной подготовки в школах*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше

Об этом сегодня, 9 февраля, во время беседы с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Павлов. Парламентарий был одним из инициаторов возвращения НВП в школы, по его словам, эту идею поддержала депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова и представители федерального министерства образования, так что в ряде регионов в тестовом режиме начали внедрять занятия по начальной военной подготовке в рамках существующих курсов ОБЖ.

«Надо прививать детям навыки поведения в чрезвычайной ситуации, навыки обращения с оружием, основы служения, в том числе, в армии. Мы сейчас вообще поднимаем статус служения и ряд предложений звучит, например, чтобы тем, кто отслужил в армии давали дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения», – пояснил Владимир Павлов.

Также, по словам гостя «Большой редакции», нужно ввести в школах более глубокое изучение истории России и вернуть в учебный план по литературе произведения Константина Симонова и других писателей, которые посвятили свои произведения Великой Победе.