Поиск

Челябинский депутат предложил новую схему выбора мэров

04.07.2019 14:20
Автор: Яна Ершова
Споры о том, стоит ли возвращать прямые выборы мэров, активно ведутся в Челябинской области последние годы. Но и у прямых выборов, и у варианта с конкурсом есть своих серьезные недочеты. Такое мнение на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» высказал депутат Госдумы Анатолий Литовченко.
Челябинский депутат предложил новую схему выбора мэров*
не наше
Вопрос про возвращение прямых выборов глав гостю задали одним из первых. Анатолий Литовченко ответил, что не считает такой вариант избрать руководителя особо удачным: есть большой риск поставить у руля популярного, но некомпетентного человека.

«Очень дорога ошибка. И в практике организации выборов были такие ошибки, когда, выбрали не того, и муниципальное образование не развивается пять лет», – объяснил парламентарий.

Когда же руководителя выбирает конкурсная комиссия, то управленческий опыт и потенциал всех кандидатов оценивается предварительно. Выбрать мэра-непрофессионала при таком варианте сложно, но и этот процесс не лишен серьезного недочета, считает депутат Госдумы.  

«При этом варианте есть зависимость от депутатов. И глава муниципального образования будет постоянно ощущать эту зависимость, и ему будет сложнее принимать решения», – объяснил свою позицию Анатолий Литовченко.

По этой причине он предложил совместить прямые выборы и конкурс. То есть, сначала всех заявившихся кандидатов оценивает компетентная комиссия. Те, кто имеют достаточный опыт, знания и навыки, отправляют во второй тур. И уже из этих предложенных кандидатов жители выбирают главу. Таким образом, по логике парламентария, управлять территорией будет одновременно человек, который пользуется доверием жителей, но в то же время достаточно профессионален для исполнения обязанностей главы.

Фото: Олег Каргаполов