Поиск

Челябинские политологи о прошедших выборах: «Ни один из пессимистичных прогнозов не сбылся»

19.09.2016 17:49
Автор: Служба информации
Прошедшие выборы в Госдуму РФ показали, что в Челябинской области партия «Единая Россия» укрепила свои позиции, а результат, с которым завершилось голосование – заслуга команды губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Такое мнение политологи региона озвучили на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Челябинские политологи о прошедших выборах: «Ни один из пессимистичных прогнозов не сбылся»*
не наше
Явка на выборы в Госдуму в Челябинской области оказалась чуть ниже, чем в среднем по стране. По мнению политолога Сергей Лаврова это можно считать маркером того, что избирателей не гнали на избирательный участок и не пытались «сделать» высокую явку другими недостойными способами.

«Нужно говорить о ее динамике. В конце дня — резкая активизация явки, у нас этого не было. Выборы легитимны. «ЕР» доказала и подтвердила свой статус. Это во многом победа команды Дубровского и нового исполкома», – отметил эксперт.

Он добавил, что большой успех представителей «ЕР» – на каждом одномандатном округе лидером стал кандидат-«единоросс» – может считаться показателем того, что сама партия усилила свои позиции и смогла сконцентрировать все наиболее ресурсные и дееспособные элитные кадры.

А вот для «Справедливой России» прошедшие выборы стали предельно неудачными, отметил Лавров. По его мнению, причиной такого провала стала масса тактических ошибок, которые эсеры допустили во время предвыборной кампании. Так, припомнил эксперт нападки главного «справедливоросса» Валерия Гартунга на ХК «Трактор» и, конечно, конфликт между эсером и СМИ региона.

Еще один политолог, Александр Мельников, признался, что главным результатом прошедших выборов считает последовательное развенчание апокалиптических предсказаний для действующей власти. Он объяснил, что после выборов в Госдуму пять лет назад многие эксперты смотрели на выборы 2016 года со скепсисом, высказывали убеждение, что все демократические процедуры к этому моменту уже будут свернуты, но все оказалось иначе.

«К 2016 году главное, что мы увидели — возврат к смешанной системе, серьезные битвы в одномандатных округах. В целом принципиальнейшую ставку сделали на конкурентность и легитимность выборов. Это явно не пустые слова были, а жесткие установки», – уверен политолог.

В итоге, по мнению эксперта, голосование выявило стабильную политическую ситуацию в регионе, а выборный процесс прошел комфортно.

«Ни один из пессимистичных прогнозов не сбылся. Ситуация вполне в комфортном состоянии, уровень доверия со стороны населения высок», – резюмировал Мельников.

А Сергей Зырянов обратил внимание собравшихся не на прошлое – предвыборную кампанию, прохождение голосования – а на будущее, то есть, дальнейшую работу депутатов Госдумы.

«Сейчас был этап ухаживания в отношениях с избирателями, после избрания придется браться за работу в новом составе Госдумы. Основные проблемы населения требуют решения. Пятерка важнейших из них: низкий уровень жизни и рост цен, высокие тарифы ЖКХ, безработица, плохая система здравоохранения, строительство и ремонт дорог и экология. Эти проблемы должны попасть в повестку дня Госдумы», – заявил Зырянов.

Подводя итог, эксперт отметил, что прошедшие выборы в Госдуму можно назвать преддверием президентских выборов.