Поиск

Челябинские политологи дали оценку предстоящим выборам в ЗСО

26.08.2020 14:12
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинские политологи дали оценку предстоящим выборам в ЗСО*
Сегодня, 26 августа, на площадке сигарного клуба "Aroma de Cuba" политологи обсудили предстоящие выборы в Законодательное собрание Челябинской области. По мнению экспертов, с приходом нового губернатора политическая жизнь в регионе стала более активной. Люди поверили, что при нынешней власти возможны изменения. Так, выборы в ЗСО стали отличным примером конкурентной борьбы.

Всего в них участвуют девять партий, среди которых есть яркие представители как "левого" (КПРФ, "Справедливая Россия", "За правду", "Родина", "Партия пенсионеров за справедливость"), так и "правого" ("Партия роста" и ЛДПР) лагерей. Если первые выступают за повышение налогов и увеличение финансирования социальных программ, то вторые хотят большей свободы в экономике, снижения налогов и самоорганизации. Единственной консервативной партией эксперты назвали "Единую Россию", которая заняла среднюю позицию между "правыми" и "левыми". Политолог Алексей Ширинкин уверен, что "ЕР" в этом году немного сдаст позиции.

""Единая Россия" покажет более низкие показатели в сравнении с прошлым выборами. Но половина у них будет. Будущее не предрешено, монополия парламентских партий явно разваливается", - сказал Алексей Ширинкин.

Добавим, что на этих выборах каждая партия имеет возможность получить представительство в региональном парламенте и реализовать свою предвыборную программу. Эксперты считают, что если оппозиция победит, то это может вызвать конфликты и затруднения в исполнении бюджета области.

Фото: "Челябинск Сегодня"