Поиск

Борис Дубровский: «Нужно возвращать доверие населения к институту выборов»

04.08.2014 12:34
Автор: Служба информации
Сегодня и. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с председателем областной избирательной комиссии Ириной Старостиной. На ней речь зашла о едином дне голосования на Южном Урале. По мнению главы региона, необходимо возвращать доверие населения к выборам — процедура голосования должна быть прозрачной и открытой. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 4 июля в пресс-службе губернатора.
Борис Дубровский: «Нужно возвращать доверие населения к институту выборов»*
На сегодняшний день этап выдвижения кандидатов на выборы завершен. «Всего по области зарегистрировано более 2330 кандидатов. На выборах глав —173 кандидата, на выборах депутатов по области — 2155, из них 1204 кандидата на 170 мест претендует по городу Челябинску. У комиссии есть еще десять дней для проведения проверки документов, которые представили кандидаты, в том числе сведения о судимости», — сообщила Ирина Старостина.

По словам председателя избиркома, сегодня в Челябинской области начинается жеребьевка по предоставлению бесплатного и платного эфирного времени для кандидатов на должность губернатора. «Время предоставляют средства массовой информации по всей области, в том числе районные, — пояснила Ирина Старостина. — Жеребьевка продлится три дня, с четверного по шестое августа. После этого, с 16 августа начнется самый активный и ответственный этап избирательной кампании».

Также на встрече с Дубровским Ирина Старостина обозначила даты досрочного голосования. В этом году в территориальных избирательных комиссиях оно пройдет с 3 по 9 сентября. В участковых комиссиях — с 9 по 13 сентября.

По итогам встречи Борис Дубровский заявил о необходимости сделать предстоящие выборы максимально чистыми и прозрачными. «Нужно возвращать доверие населения к институту выборов. В этот день люди принимают ответственные решения, которые определят судьбу региона на ближайшие годы, и особенно важно, чтобы процедура голосования прошла юридически прозрачно и открыто», — считает глава региона.

Напомним, 14 сентября в Челябинской области состоятся выборы губернатора, а также глав муниципальных образований в Каслинском районе, Трехгорном и Троицке. Кроме того выбирать будут депутатов представительных органов муниципальных образований в Трехгорном и Челябинске, а также 29 глав сельских и городских поселений и депутатов представительных органов в 34 поселениях.

45cc8ccdea7d7f78b1b28f8e1d428021.jpg