Поиск

Борис Дубровский: Граница должна быть свободной для честного сотрудничества

13.02.2018 17:35
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 13 февраля, прошло первое заседание комиссии по реализации государственной пограничной политики. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Борис Дубровский: Граница должна быть свободной для честного сотрудничества*
Комиссия была создана по поручению президента РФ Владимира Путина в связи с изменяющейся обстановкой на государственной границе, появлением новых угроз пограничной безопасности РФ. Для Челябинской области этот вопрос является особенно актуальным, потому что по территории нашего региона проходит почти 900 километров государственной границы. Такое положение соответствующе сказывается на экономике области. На долю стран Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза приходится свыше 40% годового внешнеторгового оборота Челябинской области, лидеров в этом списке является, конечно, Казахстан.

«Важно, чтобы граница не разделяла людей. Она должна быть свободной для честного сотрудничества и добрых отношений. Но при этом быть «на замке» – для преступных посягательств, террористов, нелегальной миграции, контрабанды. Именно этого ждут южноуральцы от пограничной службы в целом и от работы нашей комиссии в частности», – обозначил Борис Дубровский.

Начальник пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Челябинской области Олег Плищинский высказал мнение, что деятельность комиссии позволит повысить эффективность работы по нейтрализации угроз пограничной безопасности на челябинском участке государственной границы.