Поиск

Арифметика депутата: «Одна старушка — один голос»

11.12.2008 00:00
Автор: Иван Истомин
Однако, щедро обещанные Никитиным два с половиной миллиарда рублей — это треть бюджета Челябинска. Выдерни из него эти 2,5 миллиарда — и «посыпятся» транспорт, больницы, школы, детсады, зарплаты бюджетников и множество социальных программ. Стоп! А почему 2,5 миллиарда?
Арифметика депутата: «Одна старушка — один голос»*
не наше

В сентябре известный бизнесмен и депутат Артур Владимирович Никитин обнародовал «Основные положения программы Общественного движения» имени себя, любимого. И предложил челябинцам эти самые положения широко обсудить.

С тем, надо полагать, чтобы на предстоящих выборах вдохновленные обещаниями грядущего счастья горожане проголосовали, как надо и за кого надо. За кого голосовать в марте будущего года — это личное дело каждого. А вот «обсудить» обещания депутата — тут мы обеими руками «за». Прямо сейчас и начнем, да еще с самого завлекательного обещания депутата.

Итак, цитата: «Необходимо решение городской думы, которое направит 2,5 миллиарда рублей в год на доплату к существующим пенсиям. Персонально для каждого пенсионера это будет ежемесячная прибавка в одну тысячу рублей» (Программа Общественного движения Артура Никитина).

Что возникает по прочтении этого пункта программы у пенсионера? Помимо, разумеется, чувства благодарности и желания проголосовать за него на выборах депутатов гордумы, президента России, США и Солнечной системы в целом? Конечно же, возникает естественный вопрос:

— Артур Владимирович, вы уже четыре года являетесь депутатом гордумы Челябинска. Так почему — ни разу! — вы не попытались разработать такой законопроект и провести его в жизнь? Не поставили этот волнующий всех пенсионеров вопрос на голосование? Да, мы слышали, что лицезреть ваш светлый облик на заседаниях гордумы прочим депутатам приходится в редких, почти исключительных случаях. Мы знаем, у вас в Челябинске, помимо избирателей с их проблемами, очень много дел — много торговых комплексов и еще больше заводов, которые можно перестроить в торговые комплексы... Но за четыре-то года можно было выбрать время?

На этот вопрос существует такой же естественный ответ. Обещание осчастливить всех пенсионеров — предвыборная пустышка. Единственная цель которой — срубить по-быстрому голосов доверчивых избирателей. А потом, придя к власти, грустно развести руками и сказать: мол, я бы и рад, но мешает ряд объективных причин.

Например, Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который весьма четко определяет полномочия местной власти. Или статья 285.1 «Нецелевое расходование бюджетных средств», по которой за реализацию таких интересных предложений можно загреметь за решетку до пяти лет.

Может быть, это все неправильно — так же, как и размер нынешних российских пенсий, но факт остается фактом: с уровня городской думы и администрации этих законов не перепрыгнуть. Потому что они — ФЕДЕРАЛЬНЫЕ.

А ссылка на опыт Москвы — от лукавого. Ведь Юрий Лужков — губернатор, хотя и называет себя мэром, а Москва — субъект федерации, по численности населения превосходящий Челябинскую область. А наш губернатор Петр Иванович Сумин, как известно, добился того, чтобы льготы ветеранов труда распространились на большее число пенсионеров. Более того, по возможности, перед Новым годом всем пенсионерам выплачиваются надбавки.

Однако, щедро обещанные Никитиным два с половиной миллиарда рублей — это треть бюджета Челябинска. Выдерни из него эти 2,5 миллиарда — и «посыпятся» транспорт, больницы, школы, детсады, зарплаты бюджетников и множество социальных программ.

Стоп! А почему 2,5 миллиарда?

Сегодня в Челябинске насчитывается около 350 тысяч пенсионеров. Тысяча рублей в месяц — это 12 тысяч рублей в год. На каждого. Умножаем 12 тысяч на 350 тысяч и получаем... что получаем? Получаем 4,2 миллиарда рублей!

А господин Никитин говорил о двух с половиной! Неслабая получилась промашка — размером более чем в полтора миллиарда рубликов?

Можно было бы предположить, что Артур Владимирович не в ладах с арифметикой и не умеет пользоваться калькулятором. Но это предположение мы с негодованием отметаем. Все умножающиеся в числе торговые комплексы, из которых изливаются денежные реки, вливающиеся единым бурным потоком в карман нашего героя, свидетельствуют — деньги Никитин считать умеет. Очень хорошо умеет, дай бог каждому так уметь!

Так почему же просчитался в этот раз? Да потому, что изначально же ясно: единственная цель этого пункта никитинской программы — на выборах заманить под свои знамена челябинских пенсионеров. Под это дело можно называть любую сумму, обещать кому угодно и что угодно: каждой женщине по мужику, каждой семье по квартире, зарплату в 60 тысяч и по тысяче к каждой пенсии... Потому что реальна здесь только одна арифметика: «одна старушка — один голос». И, выражаясь словами самого Артура Никитина, «никакой фантастики или нереальности в этом нет». А разговор Никитина о городских надбавках, граждане, «типичный случай так называемого вранья. Поздравляем вас, гражданин, соврамши!».