Поиск

Ансамбли «Урал и «Мирас» скрепили культурный союз между Башкирией и Челябинской областью

23.03.2015 12:32
Автор: Служба информации
Встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главой республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым завершилась посещением праздничного концерта, на котором выступили знаменитые коллективы Южного Урала и Башкортостана. Об этом «ЧелябинскСегодня» 23 марта в пресс-службе главы региона.
Ансамбли «Урал и «Мирас» скрепили культурный союз между Башкирией и Челябинской областью *
Как отметила первый заместитель министра республики Башкортостан Валентина Латыпова, Южный Урал и его «соседа» связывает сотрудничество не только в сфере экономики, но и культуры. Оба субъекта РФ являются многонациональными, так что культурные связи сформировали уже давно. Поэтому совместное посещение концертна, на котором выступили знаковые коллективы обоих регионов — «Урал» и «Мирас» (Уфа) — было даже символично в рамках этих дружественных отношений.

«Хочу поблагодарить руководство Челябинской области за поддержку башкир на своей территории и за сохранение нашей самобытности. Наши творческие коллективы постоянно гастролируют на Южном Урале, это уже стало традицией — все башкирские филармонии и театры хотят выступить именно там. Южноуральцы — благодарная публика, оказывающая радушный и теплый прием», — рассказала Валентина Лапытова.

jha7e4b6.jpg

Губернатор Челябинской области отметил, что между Южным Уралом и республикой Башкортостан границы, даже территориальные, условны. Поэтому он выразил желание, чтобы и в деловых отношениях устоялись такие же условные отношения.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, на прошлой неделе делегация Челябинской области приехала в республику Башкортостан, где главы обоих регионов заключили ряд соглашений об экономическом сотрудничестве.

rjhnpzdj.jpg

6btbgj7z.jpg