Поиск

Александр Лазарев назвал послание губернатора возможностью для сплочения жителей Челябинской области

25.05.2023 12:49
Автор: Александр Романов
Глава регионального парламента считает, что обращение главы региона уже давно переросло рамки отчета о деятельности правительства.
Александр Лазарев назвал послание губернатора возможностью для сплочения жителей Челябинской области*
Председатель Законодательного собрания Челябинской области Александр Лазарев высказался о завершившемся обращении губернатора региона Алексея Текслера к депутатам. Спикер парламента считает, что мы стали свидетелями важного политического события в жизни Южного Урала. Роль обращения Текслера давно переросла формат отчёта о работе правительства, став возможностью для постановки задач на будущее развитие Челябинской области. Именно поэтому в зале можно было увидеть депутатов Государственной думы, сенаторов Совета Федерации, общественных и религиозных деятелей. Алексей Текслер обратился не просто к депутатам, а ко всем южноуральцам, заявил глава депутатского корпуса.

«Минувший год стал временем вызовов как для всей страны, так и для Южного Урала. Мы достойно прошли это время. Я бы выделил несколько основных тезисов из обращения главы региона. Область выстояла, несмотря на санкционное давление. Это свидетельство грамотных и эффективных мер поддержки экономики, которые были приняты совместно исполнительной и законодательной властью региона», — прокомментировал Александр Лазарев.

Отдельно спикер регионального парламента отметил вступительную речь губернатора, которая коснулась специальной военной операции на Украине.

«Сейчас одна из главных задач – поддержка участников СВО, их семей, помощь новым регионам. В этих условиях промышленный потенциал региона приобретает особое значение, разрабатываются меры поддержки промышленности как значимой отрасли региона. Санкции стали для нас толчком к собственному развитию», — пояснил председатель Законодательного собрания.

Вместе с этим в Челябинской области сохранился объем расходов на социальную сферу, добавил Александр Лазарев. Отдельно спикер парламента коснулся международных отношений, которые выстраивает Алексей Текслер, прежде всего с восточными и азиатскими партнерами.

«Именно там сейчас сосредоточен большой потенциал для наших предприятий и компаний», — отметил Лазарев.

Однако общий смысл речи губернатора можно сформулировать в объединении всех жителей региона.

«В обращении главы региона сохраняется один из главных посылов ко всем нам, южноуральцам – сплочение и командный дух работы. В этом залог успехов и эффективного решения общих задач», — заключил спикер парламента.