Поиск

100 дней Текслера. Куда развернуло Челябинскую область

26.06.2019 11:56
Автор: Александр Романов
Первую сотню дней на посту главы региона Алексей Текслер отмечает с объемным багажом судьбоносных решений. Прошла кадровая чистка чиновников, определены даты проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске, выделены векторы развития области.
100 дней Текслера. Куда развернуло Челябинскую область*
не наше
Развороты Текслера
Неожиданная смена главы региона привела к максимальной концентрации сил в правительстве. Чиновники понимали, что Алексею Текслеру нужно показывать Челябинск, поэтому выбрали максимально комфортный маршрут. Он оказался публичным. Инсайдеры выдали точки визита ещё до приезда Текслера на Южный Урал, но все пошло не по плану. Параллельно подготовили несколько тайных маршрутов, в день выезда использовать могли любой. Журналистов погрузили в автобус, все понимали, что первой точкой станет Тополиная аллея, но кортеж поехал совсем в другую сторону.

Это было похоже на сериал, главным героем стал Текслер, остальные играли свои роли: чиновники примерили образы второго плана, им предстояло оправдываться, журналисты стали операторами прямого эфира, южноуральцы превратились в друзей главного героя. Первым пунктом визита стал Коркинский разрез, где Текслеру рассказали о том, что ждет в будущем самую глубокую яму области. Визит в одну из самых проблемных экологических точек дал понять, что сейчас вопросы улучшения окружающей среды стоят на первом месте. Именно поэтому еще одним важным пунктом остановки стала свалка в Полетаево. Местные жители, следившие за поездкой Текслера в прямом эфире, стихийно организовали митинг, и добились общения с главой региона. Это принесло прок: Текслер отчитал Виталия Безрукова и затребовал все разрешительные документы по свалке.

photo_2019-03-22_10-20-25.jpg

Тактика разворотов была применена и в последующих поездках Текслера. В Магнитогорске глава региона проигнорировал рекомендацию отказаться от встречи с жителями пострадавшего от взрыва дома по проспекту Карла Маркса, взяв на себя весь «огонь» недовольства людей, в Челябинске служба протокола много раз разворачивала машину, чтобы поспеть за Текслером, в Троицке областное начальство поехало смотреть на текущее состояние города, чем подпортило настроение местным властям. Таких примеров достаточно. Все понимают, что маршрут Текслера непредсказуем, поэтому заранее подготовиться невозможно. Кроме того, глава региона начал дарить местным властям специальные синие папки. В них собраны жалобы людей на текущие проблемы в муниципалитете.

Текслер1.jpg

Отставки Текслера
Большая перезагрузка аппарата чиновников в Челябинской области началась с увольнения Дмитрия Микулика. Глава регионального Миндортранса отправлен на вольную с «чёрной» меткой утраты доверия. Спустя сотню дней мы поймём причину решения Алексея Текслера. На дорожный ремонт в Челябинской области выделяется сумма сравнимая с крупными регионами страны, но в качестве дорог мы с ними сравниться не можем. Текслер взял на личный контроль реализацию этого нацпроекта, принято решение отказаться от практики использования услуг только одного подрядчика. Это позволит создать конкуренцию на рынке и улучшить качество выполняемых работ. В дорожной сфере состоялась ещё одна громкая отставка, причём прямо во время объезда Текслера. Жесткий разговор по срыву старта дорожного ремонта в Челябинске закончился для Александра Шабалина, начальника городского Управления дорожного хозяйства, рекомендацией найти менее ответственную работу. Вскоре Шабалин был отправлен в отставку.

Шабалин.jpg

Чистка прошла и в других сферах правительства. Своих постов лишились Евгений Тефтелев и Руслан Гаттаров. Если Гаттарову позволили уйти по собственному желанию, то Евгения Николаевича уволили через Instagram. Многие назвали это зачисткой от прежней команды губернатора. Текслер не особо скрывал, что уволенные чиновники потеряли доверие у людей, поэтому нет смысла продолжать работать с ними. Очередным громким увольнением стал уход мэра Челябинска. Владимир Елистратов подал заявление по собственному, но журналистам Текслер рассказал, что это была его инициатива убрать главу Челябинска. И вновь по причине утраты доверия населения. Отставки Текслера были и вне политики. Во время пресс-конференции главы региона своих постов в «Тракторе» лишились Иван Сеничев и Евгений Губарев. Не удержалась в должности руководителя ЮУ КЖСИ и Наталья Салеева.

Александр Мельников, политолог:
«Текслер недвусмысленно выразил недовольство тем, как решаются экологические проблемы, как обстоят дела в сфере дорожного хозяйства. Ключевой посыл — Южный Урал и Челябинск, его областной центр, достойны большего. Это логически ведет к тому, что какие-то кадровые решения должны быть приняты. С одной стороны он убрал тех, кто, по его мнению, не справился. С другой стороны, сейчас формируется команда специалистов, разделяющих взгляды Текслера на то, как должна развиваться область.Понятно, что Елистратов – фигура непопулярная среди челябинцев, он является представителем старой команды. Но решение по нему приняли не сразу, прошло три месяца, во время которых проводилась оценка деятельности администрации, встречи с чиновниками. В итоге мы увидели, что куда более успешно у Алексея Текслера наладился диалог с Натальей Котовой. В каких-то случаях решение было принять проще, как, например, с Дмитрием Микуликом. Потому что во многом смена главы региона произошла из-за той скандальной ситуации в которой оказался затронут и Миндортранс».

Селфи с Текслером
С появлением главы региона в Instagram началась гонка за снимок с Текслером. Это и понятно, ведь за неполные три месяца количество подписчиков в аккаунте перевалило за 100 тысяч человек. Люди пишут жалобы, советы или просто благодарят за смену курса. Но большинство южноуральцев просят сделать совместные снимки и после отмечают на них Текслера. Такой популярности может позавидовать любая звезда. Глава региона в фотографиях не отказывает, причём везде стоит на максимально близком расстоянии к человеку и улыбается. Когда такое было у российских политиков?

Текслер4.jpg

Сближение с народом имеет обратную сторону медали. Люди начинают видеть в Instagram способ для моментального решения проблем. Написал сообщение, значит Текслер должен решить все прямо сейчас. Все жалобы передаются в той самой синей папке главе города или муниципалитета. По результатам решений будет оцениваться эффективность работы чиновника.

Соня Гудим, блогер:
«Появление в социальных сетях это плюс для любого политика. Это отличный способ напрямую общаться с людьми и узнавать о проблемах. Однако в аккаунте Алексея Текслера не хватает более живого формата. Ощущение, что читаешь пресс-релизы. Нужно отойти от такого формата, начинать показывать не только проблемы Челябинска и области, но и позитивные события. А еще побольше обращать внимание на истории. Короткие видео, в которых Текслер может лично говорить с людьми, более эффективны в нынешнее время».

Послание Текслера
Ключевым моментом в работе нового главы региона стал визит в парламент. Депутаты ждали одного формата послания, отчетного формата, но Алексей Текслер выбрал иной посыл. Он в очередной раз указал на все болевые точки Челябинской области, добавив, что пора прекращать заботиться о личных потребностях и надо уже начинать работать над улучшением жизни южноуральцев.

Владимир Богдановский, директор Государственного исторического музея Южного Урала:
«Мне понравилась ключевая фраза в выступлении главы региона: «Мы сегодня находимся не на том месте, которого заслуживаем – наши возможности гораздо больше!» Это хорошая мысль, особенно для тех, кто работает. Люди должны видеть результат вложенных усилий. Это самая лучшая мотивация, чтобы работать больше и лучше. А вот равнодушие, в том числе к тому, как выглядит область, город и живущие вокруг люди – это удел тех, кто ленив и безразличен ко всему. Вот с этим безразличием нам нужно бороться. Мне кажется, к этому призывает нас Алексей Текслер».

Выдвижение Текслера
Алексей Текслер стал первым зарегистрированным кандидатом на пост губернатора Челябинской области. Пошёл по пути самовыдвижения, воспользовавшись поправками в закон о выборах губернатора Челябинской области. Эти изменения позволили выдвинуться ещё семи кандидатам. Предвыборная кампания для Текслера началась в конце июня. Она не агрессивная и нам больше не демонстрируют кандидата в окружении известных представителей Челябинской области. На банерах только улыбающийся Текслер, причём без галстука. Все это намекает на то, что перед нами свой парень, готовый решить любые проблемы людей.

Текслер выборы.jpg

Саммиты Текслера
Челябинцы полюбили гадать: пройдут в городе саммиты ШОС и БРИКС или нет? Уверения Николая Цуканова, ещё при Борисе Дубровском, уверенности добавили, но ровно до смены главы региона. С приходом Алексея Текслера вновь поднялась тема отмены саммитов. На пресс-конференции Текслер заверил, что они пройдут в Челябинске, но финансировать строительство некоторых объектов должен не бюджет, а инвесторы. Вопросы о саммитах были сняты и в ходе поездки Алексея Текслера на ШОС в Киргизию, куда он отправился в составе российской делегации. На основном заседании саммита Текслер сидит за спиной Владимира Путина, что символизирует подтверждение Челябинска городом проведения саммитов. В городе так же продолжается подготовка к международным мероприятиям.

Наталья Котова, врио главы Челябинск:
«Главная задача, которая стоит перед мэрией – динамичное развитие Челябинска. Мы обладаем достаточными ресурсами, финансовыми средствами, чтобы начать благоустраивать районы Челябинска. В ближайшее время готовы создать рабочие группы по обсуждению концепций паркового пространства, развития транспорта, развития дорожного хозяйства с привлечением экспертов, конструктивных представителей общественных организаций, жителей города. В августе мы опубликуем проект генплана на ближайшие 20 лет и в течение месяца готовы принять все пожелания жителей города, экспертов градостроительного сообщества».

Текслер дорога.jpg

Будущее Текслера
Сложно сказать, что ждет Челябинскую область с Алексеем Текслером. Для начала ему нужно выиграть губернаторские выборы, после придется находить общий язык со множеством «кланов» и «семей». В нашем регионе их достаточно и каждый требует внимания. Ясно, что «как прежде» больше не получится, всем придется работать много и эффективно. Не зря же Текслер синие папочки главам муниципалитетов дарил.

Андрей Минченко, председатель комитета экологии и ресурсосбережения ЮУТПП, член Общественной палаты Челябинской области:
«Если судить по сегодняшней ситуации, то думаю, что Текслер уверенно опережает конкурентов. Он реализует такую стратегию максимальной открытости для населения, максимально пытается слышать. Наверное, это первый такой случай у нас в регионе. Я уверен, что жителям нравится, когда глава региона хочет их слышать и слышит. В то же время, мы понимаем, что до выборов больше двух месяцев. За этом время могут произойти какие-нибудь события, не обязательно только регионального уровня, которые могут поменять общественные настроения. Поэтому сложно загадывать. Если человек приходит в регион, он будет оставаться продолжительные время. Система работает всерьез и надолго».

Фото автора и Олега Каргаполова