Поиск

Звездный триумф «Царицы бокса»

24.12.2009 00:00
Автор: Владимир Байков
Российский боксер Наталья Рогозина из Нижнего Тагила, прозванная в мире единоборств «царицей бокса», «человек-удар» или «мисс кувалда» дебютировала в минувшую субботу в своем родном Екатеринбурге в супертяжелом весе против чемпионки мира по версии WIBF Памелы Лондон - «мисс гранаты» из Гайаны. Лучший в России четырехтысячный спортивный зал не смог вместить всех желающих посмотреть это поистине планетарное зрелище.
Звездный триумф «Царицы бокса»*

 

 

Российский боксер Наталья Рогозина из Нижнего Тагила, прозванная в мире единоборств «царицей бокса», «человек-удар» или «мисс кувалда» дебютировала в минувшую субботу в своем родном Екатеринбурге в супертяжелом весе против чемпионки мира по версии WIBF Памелы Лондон - «мисс гранаты» из Гайаны. Лучший в России четырехтысячный спортивный зал не смог вместить всех желающих посмотреть это поистине планетарное зрелище. 

 Рогозина давно мечтала провести бой в России, на родине, и вот ее мечта осуществилась. Многие люди хотели попасть на настоящий профессиональный женский бокс, но не имели возможности выбраться за границу. Впервые в истории подобный титульный бой состоялся в России и на Урале. «Царица» ростом 181 см. и весом 78 килограммов представляла собой саму сжатую в кулак женственность. До этого абсолютный чемпион мира Рогозина выиграла все свои бои в профессиональном боксе (21), причем 12 из них завершила нокаутом. К этому бою она подошла семикратной чемпионкой мира во втором среднем весе, завоевавшей семь поясов самых значительных всемирных союзов бокса WBA, WBC, WIBF и GBU и по праву считалась самой титулованной женщиной в профессиональном боксе. Тридцатишестилетняя Памела Лондон родом из маленькой латиноамериканской страны старше Наташи на три года. Из десяти боев она сумела выиграть шесть, а в одном заработала ничью. При весе в 107 килограммов Лондон имела явное преимущество в силе удара, на что она явно и сделала ставку в этом титульном бою. На фоне рослой и стройной Наташи ее широкоплечая невысокая соперница выглядела неуклюжим медвежонком. Встреча началась, как и предполагалось, мощным натиском латиноамериканки. Наклонившись, Лондон "бычком" наступала на Рагозину и пыталась навязать ей ближний бой. Однако россиянка уверенно контролировала ситуацию, не позволяла Памеле сократить дистанцию и раз за разом попадала в ее голову легкими прямыми ударами. Первые два раунда прошли несколько вяло. Рогозина «разогревалась». А к третьему раунду она начала бить. На протяжении всех раундов Наташа полностью доминировала. Легко двигалась, хорошо работала джебом (прямые удары в голову левой рукой) и двойками с дистанции, а в 8 раунде точным правым боковым ударом в челюсть неожиданно отправила соперницу в глубокий нокаут. Подниматься с ринга Памела начала только после восьмой секунды отсчета. Не смотря на серьезную разницу в весе, Памела ничего не смогла противопоставить Наталье, в основном защищалась и лишь в нескольких эпизодах пыталась атаковать, но даже не смогла приблизиться к своей сопернице на дистанцию удара. Правда стоит признать, что Лондон очень стойко держала серьёзные удары Рогозиной и шла вперед на протяжении всех 7 раундов, но кроме этого больше ничего продемонстрировать не смогла.

В 1993 году Наталья Рогозина поступила в спортивный колледж в Нижнем Тагиле и начала заниматься кик-боксингом в клубе "Спутник" у тренера Александра Малышева. Вскоре стала пятикратной чемпионкой страны, трехкратной чемпионкой мира, чемпионкой Азии. В 1998 году Наталье Рогозиной первой в России было присвоено звание заслуженного мастера спорта по кик-боксингу. В 1999 году перешла в любительский бокс. Дважды чемпионка мира. Выиграла также золотую медаль на первенстве Европы и стала обладательницей Кубка мира. С 2004 года перешла в профессиональный бокс. Ее мечта встретиться в бою с дочерью Мохаммеда Али и победить ее. Возможно, что, восстановившись после беременности и родов Лейла примет вызов уральской спортсменки.

Напомним, что 13 августа этого года Исполком МОК официально включил женский бокс в программу Олимпиады-2012. В Лондоне женщины будут выступать в трех весовых категориях – 51, 60 и 75 кг.

 

Судья боя Александр Калинкин. Москва. «Я всегда был против женского бокса. Но должен признать, что у Рогозиной все получается и очень красиво. К тому же мы живем в свободной стране. Памелу Лондон она переиграла. Из замеченных недостатков, по моему Наташа недоворачивает при ударе кисть правой руки и поэтому немножко «шлепает».

Судья боя Виктор Панин. Челябинск. «Женский бокс принципиально отличается от мужского боя. Иная психология и подход. Но в этом его особенность и самобытность. Сегодняшний бой войдет в историю».

Алексей Васильев. Кампания «Урал Бокс Промоушен». Челябинск. «Я приезжал в Екатеринбург, чтобы оценить ситуацию и принять решение по организации в Челябинске подобного праздника супербокса. Если хорошо поработать, к концу 2010 года вполне можно сделать подобное шоу и в нашем городе».