Поиск

В Иерусалиме прошел Первый Международный Марафон

04.04.2011 18:14
Автор: Николай ПАРАТУНИН, Челябинск-Москва-Иерусалим, март 2011 года.
Организаторами Jerusalem International Marathon выступили Муниципалитет Иерусалима (Jerusalem Municipality), Министерство Туризма Израиля (Ministry of tourism Israel) и Национальная авиакомпания Израиля Эль-Аль (EL AL, код ИАТА - LY). Кроме спортивных и геополитических целей новый Марафон, конечно, добавит и туристической привлекательности и городу и стране.
В Иерусалиме прошел Первый Международный Марафон*
не наше

Организаторами Jerusalem International Marathon выступили Муниципалитет Иерусалима (Jerusalem Municipality), Министерство Туризма Израиля (Ministry of tourism Israel) и Национальная авиакомпания Израиля Эль-Аль (EL AL, код ИАТА - LY). Кроме спортивных и геополитических целей новый Марафон, конечно, добавит и туристической привлекательности  и городу и стране. Хотя и без этого, по количеству туристов в Израиль, россияне и так занимают второе место после американцев, но сейчас, после отмены виз, эксперты в сфере туризма надеются, что мы догоним и перегоним США. Билет, гостиница и медицинская страховка – вот и всё, что надо российскому туристу для того, чтобы посетить государство Израиль. Группа российских журналистов отправилась на Первый Международный Марафон в Иерусалим, чтобы понять, если у нас шансы догнать и перегнать Америку.

Эль-Аль

Согласно классификации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), Эль Аль имеет репутацию одной из самых безопасных  авиакомпании в мире. Достигается это, в том числе, и своеобразной работой службы безопасности авиакомпании. С каждым пассажиром перед регистрацией беседуют сотрудники-психологи. Задача - выявить опасных пассажиров. Вопросы задают самые неожиданные. Меня, предупрежденного и вполне подготовленного туриста, застал врасплох вопрос: «Вы сдавали фотоаппарат в ремонт?». Но проверка СБ в Домодедово оказалась цветочками по сравнению с проверкой в  международном аэропорту имени Давида Бен-Гуриона по отлету… 5 (!) только видимых уровней (так и хочется назвать их рубежами) опросов и досмотров пассажиров. Но каков результат! Ради своей же безопасности можно и потерпеть, но в аэропорт желательно приезжать часа за 3-3.5 до вылета.

Иерусалим

Практически вся 3500-летняя история Иерусалима, всё святые места трёх мировых религий, сосредоточены за крепостными стенами маленького Старого города (район площадью 0.9 кв. км). Но прежде надо заехать, утром, или хотя бы в первой половине дня, чтобы солнце стояло за спиной, на Масленичную гору, чтобы понять и сравнить расстояния и масштабы. И хотя сами израильтяне называют Иерусалим маленьким компактным городом (760 тыс. населения), со смотровой площадки он таковым не показался, вольготно, даже пижонски, раскинувшись на многочисленных холмах.

Старый город. Наконец-то очутившись в нем, удивляешься – тут живут люди? Его не закрывают, как Храм Гроба Господня, на ночь? Как можно жить, ходить, дышать, говорит, когда у тебя под ногами, реально, как ни  банально это звучит, пыль веков? Вся история человечества. Даже не пытался осмыслить. Вздохнул, поймал себя на мысли, что такая же бессмысленная, и со стороны, наверняка, глупая улыбка, появилась на лице при первом вздохе в Венеции. Однако живут, ходят, ссорятся и радуются, мальчишки умудряются кататься на велосипедах, а взрослые продают сувениры бесчисленным туристам или готовят для них же еду. Бурлящий, живой, но в тоже время с чувством собственного достоинства, Старый город. Даже пробка из людей и машин в Сионских воротах, в которую мы умудрились попасть, была на порядок степеннее и тише любого другого места на Земле. А ведь Ближний Восток!

От Храм Гроба Господня шаг – и ты уже у Стены Плача, шаг – Храмовая гора, шаг – могила Царя Давида, шаг – Виа Долороза. Немыслимо. Непостижимо. Но факт.

Плавильный котел

Переплетение религий и культур и волна репатриантов со всего света, естественно, нашло отражение в израильской кухне. Сидим в ресторане в старом городе и официант, пока мы ждем горячее блюдо, несет комплимент – фалафель, питу, хумус. Каждый из нашей группы без труда нашел то, к чему привык и что любит. Я – Паулайнер и хорошо прожаренный стейк, Сергей из журнала об экстремальных видах спорта - израильское вино и арабские куриные потроха на шпажке, Олег из столичной газеты – европейский шведский стол и русскую водку, Сергей из журнала путешествий – запеченную «царскую рыбу» и виски. Ну а фотограф Сергей из Питера предпочитал шаурму и колу.

Гвоздь программы - марафон

Марафон предваряет выставка Здоровье и Фитнесс в Israel Conference Center. Отдел - Marathon Expo самый многолюдный, и не мудрено – здесь идет регистрация. Чтобы попасть на регистрацию, надо пройти все выставочные залы. Не стал ждать поездки на Мертвое море, закупил, уж коли распродажа, на выставке заказанные домочадцами всевозможные крема.

На cтарт марафона вышло более 10 000 участников, включая мэра Иерусалима Нира Барката (Nir Barkat). Более тысячи спортсменов представляли 40 стран мира.  Несколько маршрутов  - 42,  21, 10 и 4 километра начинались у здания Кнессета и проходили через центр Иерусалима, а также по Старому Городу и вдоль его стен. Финиш - в парке Сакер, там же «базы» отдыха для участников, большая развлекательная программа. У мужчин победителем марафона стал  Раймонд  Кипкоечх (Raymond Kipkoechh),  34-летний атлет из Кении, с результатом  2:26:44. У женщин победила  26-летняя эфиопка Ода Уоркнеш (Oda Worknesh), 2:50:05. Впрочем, секунды и минуты не самое главное. Как отметила показавшая третий результат (2:51:21) Виолетта Крыза (42 года) из Польши: « Я показала не лучшее свое время, но для меня целью марафона в Иерусалиме было не занять первое место, а насладиться одним из прекраснейших городов».

Уже началась подготовка к Марафону 2012, который пройдет 16 марта 2012г. «Мы уверены, что событие станет ежегодным и будет одним из факторов в посещения Иерусалима миллионами туристов со всего мира», - заявил Мэр Иерусалима Нир Баркат.  «Наш город богат культурным, историческим и духовным достопримечательностями, а благодаря подобным мероприятиям, мы с гордостью можем добавить спорт к списку причин, почему туристы выбирают Иерусалим».

Масада – это крепость на иврите

Завершала наш пресс-тур поездка на Мертвое Море. Самым впечатляющим пунктом экскурсии было посещение древней крепости Масада (Masada) – объект мирового наследия ЮНЕСКО, летняя резиденция иудейского царя Ирода Великого и, конечно, место драматической осады X Римским Легионом восставших сикариев. Масада - единственное место на земле, где воочию можно увидеть феноменальную технику осады римлянами неприступных, казалось бы, крепостей.

Собственно, Мертвое Море? Оно уникально. 5 минут хватило, чтобы убедиться в этом на собственной «шкуре». А если добавить умиротворяющий воздух и знаменитые целебные иловые сульфидные иловые грязи, да побыть тут недельку….

На семейном совете по приезду было решено – надо ехать. Ибо, как сказал наш великолепный гид Эли Бар Нир (Eli Bar Nir): «Таки что вы успели увидеть за пять дней? Иерусалим и кусочек Мертвого Моря?»