«Трактор» выиграл Кубок Континента и поборется за Кубок Гагарина

07.03.2012 11:26
Автор: Константин Тюльганов
Челябинский «Трактор» в регулярном чемпионате КХЛ занял первое место и выиграл Кубок Континента. Теперь челябинцы поборются за главный приз сезона – Кубок Гагарина.
«Трактор» выиграл Кубок Континента и поборется за Кубок Гагарина*

В 54 матчах подопечные Валерия Белоусова набрали 114 очков, и лишь в последнем туре застолбили за собой первую строчку, обогнав в заочном соревновании питерский СКА. Это – первый кубок в истории челябинского клуба, а 114 очков – рекордный для «черно-белых» результат.

В 1/4 финала Восточной конференции челябинцы ведут в серии с «Югрой» из Ханты-Мансийска со счетом 3-1. Напомним, серии плей-офф на всех стадиях длятся до четырех побед, а «Трактор», занявший в «регулярке» первое место, обеспечил себе преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф.

В первом матче против «Югры» челябинцы уверенно победили со счетом 3:1, а во втором неожиданно уступили 2:5. Самыми интересными получились матчи в Ханты-Мансийске. Первую игру «черно-белые» начали неудачно, и уже к середине матча, казалось бы, безнадежно уступали 2:6. Однако в третьем периоде челябинцы перевернули ход матча, совершив фантастический камбэк и забросив в ворота соперника пять безответных шайб. Итоговая победа со счетом 7:6 стала рекордной в истории плей-офф КХЛ – на двоих команды забросили 13 шайб. В четвертой игре югорчане тоже поначалу вели в счете 2:0, однако на этот раз «Трактор» начал отыгрываться уже во втором периоде, одержав в итоге убедительную победу 6:3.

Кстати, главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов буквально накануне плей-офф был введен в зал славы отечественного хоккея. На последней игре регулярного чемпионата против «Северстали» памятный сувенир ему вручил спикер Законодательного Собрания Челябинской области, председатель областной федерации хоккея Владимир Мякуш.