Поиск

Медсестра из Усть-Катава выводила из запоя... наркотиками

03.11.2010 12:42
Автор: Антон КОВАЛЕНКО
Вчера сотрудники челябинского УФСКН сожгли в печи вещдоки к 65 приговорам. В этот раз горели «кустарные» наркотики и сильнодействующие лекарственный препараты.
Медсестра из Усть-Катава выводила из запоя... наркотиками*

Вчера сотрудники челябинского УФСКН сожгли в печи вещдоки к 65 приговорам. В этот раз горели «кустарные» наркотики и сильнодействующие лекарственный препараты.

Плотное перекрытие каналов доставки афганских наркотиков привело к их дефициту внутри области. Зависимые для удовлетворения своих болезненных пристрастий стали обращаться к всевозможным суррогатам. По сравнению с 2006 годом в Челябинской области в 4 раза выросло использование кустарных наркотиков. На этой проблеме с радостью стали спекулировать притоносодержатели и недобросовестные медработники.

В этой партии сжигаемых вещдоков есть и доказательства преступлений, совершенных усть-катавской медсестрой. Для поправки бюджета освоила новый заработок – купирование абстинентного синдрома, попросту – вывод из запоя и снятие ломки. Женщина вырастила троих детей, однако ради своего обогащения без сомнения начала рисковать чужими жизнями. К ней обращались большей частью матери и жены, доведенные до отчаяния пьянкой своих близких. При этом никто из них не спросил у целительницы лицензии на ведение медицинской деятельности, впрочем этого разрешения у нее, конечно, не было.

Для самой медсестры, проблема в новом приработке была только одна – отсутствие сильнодействующих препаратов, необходимых для услуг такого рода. Для этого преступница, пользуясь недосмотром врачей поликлиники, периодически похищала бланки установленного образца с оттисками врачебных печатей, заполняла их на свое имя и выкупала в аптеке нужные лекарства.

Следствием доказано 18 эпизодов уголовных преступлений, совершенных 65-летней женщиной. Пациентами, выступавшими на суде, отмечались факты резкого ухудшения самочувствия после услуг псевдоврача. Суд был лоялен к немолодой женщине и приговорил ее к условному сроку – 4,5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба областного наркоконтроля.