Поиск

Кудо - сила духа и красота тела

25.05.2011 13:59
Автор: Президент федерации вольной борьбы Челябинской области Владимир Филичкин
Любой участник соревнований по контактным единоборствам, наверное, мог бы честно признаться: «Да, я люблю бить людей. Тогда как все окружающие до смерти боятся, что кто-то вдруг бросится на них. А я вот наоборот хочу, чтобы на меня нападали. При этом мне вовсе не нужно никакого оружия. Только я и он. Потому, что я люблю бить людей, и я люблю бить их сильно. И к тому же, я счастлив, потому, хотя бы, что до сих пор просто жив».
Кудо - сила духа и красота тела*

Любой участник соревнований по контактным единоборствам, наверное, мог бы честно признаться: «Да, я люблю бить людей. Тогда как все окружающие до смерти боятся, что кто-то вдруг бросится на них. А я вот наоборот хочу, чтобы на меня нападали. При этом мне вовсе не нужно никакого оружия. Только я и он. Потому, что я люблю бить людей, и я люблю бить их сильно. И к тому же, я счастлив, потому, хотя бы, что до сих пор просто жив». Майкл Тайсон то ли в шутку, то ли в серьез как-то раз заявил журналистам: «Антидепрессанты мне нужны только для того, чтобы удержать в себе желание убить вас всех.

Но среди всех самых жестких контактных видов воинских искусств, специалисты все, же особо выделяют именно кудо - «сверхреалистичное», «яростное» каратэ. Потому, что правилами соревнований по кудо разрешены все приемы борьбы, а также удары руками, ногами, коленями, локтями и головой практически во все части тела, за исключением спины, затылка и паха. Судьями и зрителями приветствуются также удары в партере, болевые и удушающие приемы.

Первая волна развития кудо в России вышла из Владивостока, где в 1991 году было открыто первое зарубежное отделение Дайдо Дзюку Карате-до - «Школы великого пути» будущего Кудо - «Путь пустоты» стиля, включающего в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, бокса, дзюдо, тайского бокса муай тай и различных видов борьбы.

И до сегодняшнего дня именно владивостокская школа кудо считается у нас в стране ведущей. Поэтому, когда чемпион Владивостока по кудо 2010 года Олег Гадаев заявился на мандатной комиссии пятого  кубка чемпионата России по кудо в Ульяновске, это естественно вызвало ажиотаж и оторопь у многих претендентов на медали. Как говорится, не ждали. Билет только в один конец  самолетом из Владивостока стоит сегодня 60 тысяч рублей. Но скажу сразу Олег не смог пробиться даже в финал. Помешала серьезная травма: разрыв связок и мениска левого коленного сустава. В бою с опытным москвичом Гадаев выложился все сто, но на одной ноге в кудо много не навоюешь. Даже если ты занимался борьбой всю свою сознательную жизнь. Олег Гадаев выпускник Владикавказского института физической культуры по специальности вольная борьба. Сразу же после окончания вуза уехал во Владивосток по приглашению Дальневосточной федерации кудо. Срочную службу проходил в подразделении морской пехоты Северного флота – инструктором по физподготовке и рукопашному бою. В Челябинск приехал в начале этого года по приглашению вновь созданной в области федерации вольной борьбы для развития на Южном Урале этого олимпийского вида спорта. Но при этом Олег успел уже потренироваться в Челябинском клубе профессионального бокса «Чемпион» у старшего тренера Юрия Кабулова. В совершенстве владеющий бросковой техникой Олег Гадаев серьезно совершенствовал технику ударную: «Это только со стороны непосвященным, кажется, что стоит добавить работу руками в голову - и все, вышел на новый более высокий уровень. Когда начинаешь в голову работать – вся техника поединка кардинально меняется, весь рисунок боя, тактика, стратегия. Поэтому, все это у начинающих бойцов необходимо закладывать с самого начала. Потому, что специфика кудо принципиально отличается и от бокса, и от борьбы». В кудо минимум ограничений на используемую технику и нужно обладать именно универсальными навыками для успешных выступлений на татами… По всем прогнозам экспертов Гадаев должен был выйти в финал ульяновского турнира, если бы не получил сильный удар в опорную ногу…

Софья Фадеева из Магнитогорска, воспитанница Владимира Петровича Остапченко и Виктора Васильева тоже должна была добиться явно большего. Крепкая, прекрасно координированная девушка пришла в Магнитогорскую федерацию кудо после многолетних занятий пауэрлифтингом и метанием ядра.  Явно превосходящая своих соперниц по всем физическим кондициям Софья, тем не менее, пошла на поводу у многоопытных: Юлии Очневой из Воронежской области и Елены Палиной из Ульяновска и вместо силовой борьбы ввязалась в малоперспективный обмен прямыми ударами из боксерского арсенала. И как итог третье место и бронзовая медаль.

Среди смешанных стилей  в нашей стране давно известны контактные китайские и корейские системы, использующие сочетание бросковой и ударной техники. Но, к примеру, главное отличие джиу-джитсу, самбо и ряда других близких им систем от кудо в том, что там основная техника бросковая, а на нее уже накладывается техника ударная. В кудо же, наоборот, на ударную технику наложена техника борьбы. В современном кудо есть понятие "идеального боя" – когда атака начинается с входа в противника, развития атаки: проведения серии ударов, перевода поединка в борьбу и завершение схватки болевым, удушающим приемом или добиванием. Это алгоритм, который сегодня закладывается в начинающих бойцов кудо.

Еще один магнитогорский спортсмен Тимур Хабибулин за две недели до Ульяновского турнира демобилизовавшийся из роты глубинной разведки  вооруженных сил России и ранее совершенствовавшийся в армейском рукопашном бое не смог в полной мере адаптироваться к специфике кудо и проиграл опытному сопернику в отборочных боях.

Первое место в командном первенстве на пятом кубке чемпионата России по кудо в Ульяновске заняли спортсмены Уральского федерального округа. Произошло это в первую очередь благодаря блестящим результатам команды Ханты мансийского автономного округа, представленной борцами из Дагестана.

Родившийся в 1981 году в Японии новый стиль карате, «Дайдо Дзюку Карате-до» в 2001 году был переименован, и получил свое современное название — «кудо». Решение о переименовании было принято по нескольким обстоятельствам, важнейшее из которых: желание Международной федерации кудо войти в Олимпийское движение как самостоятельный вид спорта. Выделиться из стилей «карате-до», так как олимпийские организации сегодня видят карате только как бесконтактную технику. Не отрекаясь от корней, можно сказать, что «кудо» — это уже не карате. Это новый вид спорта, со своими правилами, системой подготовки, занявший определенную нишу в ряду наиболее перспективных контактных комплексных единоборств.