Поиск

Карьера боксера: пот, кровь и запах перчаток

03.12.2009 00:00
Автор: Владимир Филичкин
Андрей Девятайкин на пике карьеры считался очень сильным российским боксером профессионалом (27 место во всемирном рейтинге боксеров легковесов) к тому же с хорошей любительской карьерой. Боксом Андрей начал заниматься с 10 лет в Челябинске в спортклубе «Спартак» у тренера Александра Бородина и Владимира Алексашкина.
Карьера боксера: пот, кровь и запах перчаток*

  Челябинец Андрей Девятайкин на пике карьеры считался очень сильным российским боксером профессионалом (27 место во всемирном рейтинге боксеров легковесов) к тому же с хорошей любительской карьерой. Боксом Андрей начал заниматься с 10 лет в Челябинске в спортклубе «Спартак» у тренера Александра Бородина и Владимира Алексашкина. Стал мастером спорта России, мастером спорта международного класса. В 1998 окончил УралГАФК. В 1996 Девятайкин уже финалист чемпионата России (Екатеринбург), в 1998 победитель чемпионата Вооруженных сил России (Магнитогорск), призер чемпионата России (Белгород), финалист чемпионата мира среди военнослужащих (Германия, 1998) в весовой категории до 60 кг. Затем, став боксером профессионалом, тренируясь у Юрия Кабулова, добыл в бою пояса чемпиона России и чемпиона славянских стран и СНГ. 

  Тренер профессионального клуба «Чемпион» Андрей Девятайкин имеет огромный опыт международных поединков. Только в Великобритании на родине бокса он по приглашению задиристых англичан дрался в рейтинговых боях с великими Барри Моррисоном, Тэдом Бами-Минсенди, Гэвином Рисом, Бобби Ванзи, Филиппом Эндуэ, Никки и Джэйсоном Куком. В марте 2002 года, на огромном стадионе в Лондоне в 8-раундовом бою уже в 4 раунде Девятайкин точным ударом нокаутировал чемпиона Великобритании Гарри Хибберта. Тогда от неожиданности и горя весь многотысячный стадион сначала молча встал, а уже через мгновение взорвался аплодисментами, приветствуя никому неизвестного русского боксера. Вскоре на Андрея Девятайкина посыпались приглашения из Великобритании. Наш челябинский боксер-легковес неоднократно выезжал в Лондон на тренировочные сборы. Работал спарринг-партнером, готовил будущих чемпионов мира. Непосредственно перед титульным боем по версии IBO совместно тренировался с претендентом на мировое первенство Джейсоном Куком. И когда в Уэльсе был разыгран вакантный титул в легком весе, хорошо подготовленный Джейсон Кук выиграл в семи раундах техническим нокаутом у очень сильного аргентинца Ариеля Олвейра.

  Но самое сильное впечатление у Андрея вызвал его лондонский бой с южноафриканцем Филлипом Энду. «Знал бы заранее его рекард (послужной список боксера-профессионала) сто раз подумал бы, прежде чем лететь в Англию. Похоже, меня просто ему подставили. Он ведь все бои до этого выигрывал нокаутом. Я тогда тренировался в Белоруссии в паре с известным боксером тяжеловесом. Но когда меня в Лондоне первый раз стукнул «мухач» Энду я понял, что такое удар. К четвертому раунду впервые в жизни больше не хотел драться. Мне не стыдно было признать, что я его просто боялся. Где то раунде во втором, он крепко сломал мне нос. Хлестала кровь, а «заботливый» врач все спрашивал меня, могу ли я продолжать бой. Держался только на гордости. При этом я получал по голове, наверное, самые сильные удары в моей жизни. Когда судья все же прекратил это страшный бой технической победой Филиппа Энду я чуть не бросился обнимать рефери на ринге…».

  Вообще то английские и южноафриканские боксеры по объемам нагрузок тренируются, наверное, больше всех в мире. 15-и килограммовый мяч как-то Андрею пришлось кидать вместе со своими титулованными партнерами подряд минут 30. Не удивительно, что Филипп Энду после такого тренинга добился и титула интерконтинентального чемпиона и чемпиона мира. 

  В профессиональный бокс Андрей Девятайкин пришел по мировым меркам поздно уже в 27 лет. Не имея профессионального промоутера и менеджера пробивался наверх сам. Побеждал и проигрывал. Но в спаррингах и шоу Девятайкина ценили. За то, что он держался и бился до последнего. Даже английский язык челябинский боксер осваивал сам, общаясь с лондонскими таксистами. 
 
Только спустя годы российские боксеры начали понимать систему продвижения в профессиональном боксе. Когда спортсмена его промоутеры и менеджеры заботливо введут вверх по лестнице. Не подсовывая ему раньше времени заведомо более сильных противников. Не портят тем самым его рекард. Потому, что, только имея «блестящий» послужной список можно дорасти до настоящих титульных боев мирового уровня. Поэтому наиболее важными и часто самыми влиятельными фигурами в карьере профессиональных боксеров во всем мире являются именно их менеджеры. В задачу менеджера входит поддержание формы боксеров, заключение контрактов, наблюдение за тренировками и подготовкой к соревнованиям. 

  Первые менеджеры в боксе появились еще в начале прошлого столетия. Во времена кулачных боев лучшие борцы имели покровителей, которые защищали их финансовые интересы. Но когда этот вид спорта начал терять популярность среди мелкопоместного дворянства, боксеры нанимались профессионалами, которые не только заботились об их деньгах, но и выбирали подходящих противников - и эта функция менеджеров стала их основной задачей. Хороший менеджер аккуратно ведет своего протеже к вершине славы, и в качестве награды за хорошую работу получает некоторую часть прибыли, неизменно сопутствующей успеху боксера. Некоторые процветающие и думающие не только о своем личном благосостоянии менеджеры приобретают почти такую же известность, как и их подопечные. 

  Завершая карьеру профессионального боксера, Андрей Девятайкин принял решение стать менеджером в челябинском клубе профессионального бокса «Чемпион». Используя свой уникальный опыт, Андрей хочет, сделать так, чтобы наши боксеры-профессионалы не совершали досадных ошибок своих старших товарищей