Поиск

Губернатор оценил масштаб разрушений в Коркино

18.02.2013 10:10
Автор: Служба информации
В субботу Михаил Юревич побывал в трех социальных учреждениях Коркинского муниципального района. В центре внимания главы региона были наиболее пострадавшие от ударной волны здания поликлиники, техникума пищевой промышленности и детского дома.
Губернатор оценил масштаб разрушений в Коркино*
не наше

В субботу Михаил Юревич побывал в трех социальных учреждениях Коркинского муниципального района. В центре внимания главы региона были наиболее пострадавшие от ударной волны здания поликлиники, техникума пищевой промышленности и детского дома.

Губернатор Челябинской области лично убедился в том, что во всех соцучреждениях ведутся активные восстановительные работы. На  сегодняшний день в помещениях уже полностью восстановлен соответствующий нормам тепловой режим, выбитые стекла временно заменены фанерой, полиэтиленовой пленкой и поликарбонатом.

Как рассказали Михаилу Юревичу и главе Коркинского района Геннадию Усенко, в результате падения болида в городскую поликлинику обратилось 74 человека, из них 23 ребенка. Двоим взрослым потребовалась госпитализация. Среди детей госпитализированных нет. Серьезно пострадало и само здание больницы. В больничном городке выбито 387 окон общей площадью 3,5 тыс. кв. метров. На замену стекол потребуется более 5 млн. рублей.

В техникуме пищевой промышленности губернатору показали, как идут восстановительные работы в спортивном и актовом залах, а также учебных классах. В этих помещениях ударной волной выбиты стекла и обвалилась штукатурка. Здесь же Михаилу Юревичу и главе Коркинского муниципального района Геннадию Усенко продемонстрировали кадры системы видеонаблюдения: камеры учебного заведения зафиксировали вспышку и последовавшую за ней ударную волну. Раненых в техникуме нет.

Также, по счастливому стечению обстоятельств, никто не пострадал и в Коркинском детском доме. Когда была вспышка, директор учреждения Рашид Султанов успел вывести воспитанников из здания, и уже на улице ребята наблюдали за необычным небесным явлением. Само здание детского дома ощутило на себе удар стихии: здесь выбито более 40 стекол.

«Все социальные учреждения Коркино работают в штатном режиме, - подчеркнул глава региона Михаил Юревич. – Нормальная жизнь в городе восстановлена. Несмотря на то что много мелких повреждений, во всех зданиях удалось сохранить тепло». Большую помощь в проведении восстановительных работ в Коркино оказали бригады, прибывшие из соседней Свердловской области, – их губернатор поблагодарил отдельно.

Кроме того, глава региона пояснил, что пока данные по ущербу не изменились – 1 миллиард рублей всего по области (без учета коммерческих организаций), требуется застеклить более 200 000 квадратных метров окон.

Также губернатор Михаил Юревич прокомментировал ситуацию по поводу выбитых окон:
«Всем жителям области по поводу замены разбитых стекол в многоквартирных домах и частном секторе необходимо обращаться в свои управляющие компании, - отметил Михаил Юревич, - замена окон для жителей региона бесплатная, речь идет как об окнах в квартирах, так и окнах в подъездах».

Добавим, в администрации Челябинска работает телефон 264-68-20, по которому можно обратиться в случае, если управляющая компания требует оплату за замену окон.