Поиск

Челябинские спортсмены избили пол-Европы

24.02.2010 00:00
Автор: Владимир ФИЛИЧКИН
7 февраля в третьем по величине городе Турции Измире завершился 37-й чемпионат Европы карате по версии WKF (Всемирная федерация карате) среди кадетов и юниоров. Единственным победителем в молодёжной сборной команде России в разделе кумитэ (вольные бои) стал челябинский спортсмен Александр Арешкин.
Челябинские спортсмены избили пол-Европы*

7 февраля в третьем по величине городе Турции Измире завершился 37-й чемпионат Европы карате по версии WKF (Всемирная федерация карате) среди кадетов и юниоров. Единственным победителем в молодёжной сборной команде России в разделе кумитэ (вольные бои) стал челябинский спортсмен Александр Арешкин. Бронзовую медаль также в разделе кумитэ завоевал его земляк Егор Абдрахманов. Оба бойца - воспитанники известной челябинской школы карате СДЮСШОР «Конас».

Тренер чемпионов челябинец Андрей Савченко к тому же ещё тренирует и сборную команду страны.
Третий представитель прославленной школы Илья Азингареев на этот раз в призёры не попал, но принёс в копилку победные очки и помог нашей национальной команде в итоге занять седьмое место на этих ответственнейших соревнованиях. Александр Арешкин, ставший в 17 лет мастером спорта России, уже через год дорос до звания мастера спорта международного класса. И, по мнению директора школы олимпийского резерва «Конас» заслуженного тренера России Олега Строгонова, сегодня является самым молодым «международником» страны. Илья Азингареев в прошлом году уже становился бронзовым призёром чемпионата континента. Но на этот раз ему немного не повезло. 


В первом же бою его соперником стал грозный Мехди Лакехал из Франции. Затем челябинец смог одолеть сильного спортсмена из Англии, но проиграл итальянскому бойцу. Александр Арешкин в первом же бою чемпионата встретился с чемпионом мира сербом Иовановичем и смог его убедительно переиграть. В полуфинале он наказал швейцарского каратека, которому ранее уступил на чемпионате мира в Марокко. Сегодня, по мнению специалистов, в челябинской школе карате «Конас» сложилась уникальная ситуация. Целый ряд молодых спортсменов стабильно занимают призовые места на первенствах всех уровней. Как отмечает тренер «Конаса» («клуба, объединившего нас». – Авт.) Андрей Савченко: «Эти ребята всё ещё растут в своем мастерстве, и их, несомненно, ждёт великое спортивное будущее. Они уже стали технофондом страны и нуждаются в поддержке государства, спортивную честь которого так уверенно защищают». Лучшие бойцы мира изучают фирменный стиль челябинской школы карате «Конас» - хорошо поставленные чёткие удары ногами в голову и уверенную бросковую технику. 

Комментарий председателя совета Челябинской региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация карате Челябинской области» Владимира Холкина:
- Это грандиозное выступление наших каратистов на первенстве Европы. Медаль любого достоинства с таких соревнований дорога, а золотая – особенно. Считаю, что ребята достигли заслуженного успеха. Их достижения не случайны. Егор и Саша ещё недавно на первенстве мира в Марокко продемонстрировали отличную подготовку.

Настя Гудилова из клуба «Мастер», завоевавшая в Измире «серебро» в разделе «Ката» (формализованная техника), тоже неоднократно с огромным преимуществом доказывала своё превосходство на первенстве страны. Половина медалей сборной России и единственное «золото» - в Челябинске! Главная заслуга в нашей победе – работа тренеров и руководителей школ. Челябинск по праву становится столицей карате Европы. 

Комментарий президента Челябинской городской физкультурно-спортивной организации «Федерация карате Челябинска» Александра Горбунова:

- Выступление молодых спортсменов в Измире напомнило о старых добрых временах, когда мы гордились победами челябинских каратистов не только в России, но и далеко за её пределами. Приятно, что затянувшаяся «смена поколений» в челябинском карате закончилась. Ребята, мы вами гордимся!