Поиск

Бажовский фестиваль успешно стартовал на новом месте

20.06.2011 16:36
Автор: Галина БЕЛОВА
Несмотря на капризы погоды, фестиваль удался. Приветствовали Бажовку на этот раз не только Хозяйка медной горы и Павел Бажов, но и Данила-мастер, и дед Кокованя и Даренка с Муренкой.
Бажовский фестиваль успешно стартовал на новом месте*

Несмотря на капризы погоды, фестиваль удался. Приветствовали Бажовку на этот раз не только Хозяйка медной горы и Павел Бажов, но и Данила-мастер, и дед Кокованя и Даренка с Муренкой.

Представители каждой территории прошли парадом к главной сцене – почти все из них подготовили для несколько добрых слов фестивалю. На главной сцене прошли выступления оркестра «Малахит», гостей фестиваля из Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-мансийского АО и др., выступили лауреаты фестивалей народного творчества 2010-2011 гг., казачьи коллективы, мужские и женский ансамбли. Ансамбли «Родник» (г. Южноуральск), «Гуляй-город» (г. Челябинск) и «Россияне» (г. Кыштым) провели спарринг-концерт, пытаясь переиграть друг друга. Еще на двух сценах в это время шли детские и фольклорные программы, выступали инструментальные оркестры, прошли мастер-классы по отечественным единоборствам.

«Мастеровую слободу» открыл конкурс «По одежке встречают, по мастерству провожают». На площадке работало более 350 мастеров. Основным событием площадки стал конкурс «В гостях у мастера», в котором участнику предлагалось в течение двух часов научить любого желающего своему ремеслу. В конкурсе приняло участие 25 человек. За время работы площадки, 18 и 19 июня, было проведено 50 мастер-классов: по гончарству, ручному ткачеству, художественной ковки, кружевоплетению, резьбы по дереву, тамбурной вышивки, глиняной игрушки, текстильной авторской куклы, авторской текстильной куклы. плетению кос, фриволите, лоскутной технике, валяние, стёжке одеял, обработка бересты.

В программе Уральского поселения приняли участие 80 творческих коллективов и отдельных исполнителей - всего 150 человек, которые представили духовную культуру, обычаи, традиции народов, населяющих южноуральский край. Здесь нашлось место культуре разных народов: русской, татарской, башкирской, мордовской украинской, чувашской. Зрителям был представлен красочный мир народной фантазии: этнодвор с девятью юртами, двумя казачьими станами, мордовским поселение, русской избой и украинской хатой, а также народные песни и танцы, ремесло, обрядовые действа и национальная кухня, сообщает пресс-служба ОЦНТ.