Поиск

Байки из видеопроката

20.04.2012 10:55
Автор: Павел ЛИТВИНЕНКО
Тарантино, конечно, издевается. Как минимум потому, что выстраивает связь между фильмами, которые, казалось бы, никак не связаны друг с другом. Связь, которую не всем удается разглядеть. Случайную, но такую сладостную связь.
Байки из видеопроката*
не наше

Тарантино, конечно, издевается. Как минимум потому, что выстраивает связь между фильмами, которые, казалось бы, никак не связаны друг с другом. Связь, которую не всем удается разглядеть. Случайную, но такую сладостную связь.

Например, помните Эсмеральду Вилла Лобос, девушку-таксистку, которая в «Криминальном чтиве» везла боксера Бутча (Брюс Уиллис) после того, как тот случайно убил на ринге соперника? Она еще интересовалась у него, как себя чувствует человек, убивший другого. И вообще, казалось, была помешана на смерти и крови. Так вот, та же самая актриса сыграла главную роль в «Запекшейся крови» (одним из продюсеров фильма был Тарантино) - странную девушку с извращенными наклонностями, которая устраивается работать уборщицей в квартиры, где происходили убийства. К слову, в той же «Запекшейся крови», когда по телевизору показывают портреты маньяков и бандитов, присутствуют и братья из другого проекта, руку к которому приложил Тарантино, – вампирского «От заката до рассвета».

 Но кто бы мог подумать, что Тарантино, много лет назад снимавший то самое «Криминальное чтиво», в голове уже держал замысел «Убить Билла»? Однако тому есть прямое доказательство – героиня Умы Турман, сидя в ресторане с героем Джона Траволты, рассказывает, как участвовала в съемках пилотной части сериала про банду наемных убийц. Так вот, та банда – именно что прототип банды из «Убить Билла».

Что это, как не экскурсия по жанру боевика?

Впрочем, дело не в этом. А в том, что Тарантино почти ничего сам не придумывает. Он поступает иначе. Бывший работник видеопроката и фанатично влюбленный в важнейшее из искусств киноманьяк, Тарантино в каждом своем фильме переснимает наиболее запомнившиеся эпизоды из любимых картин. Его дебют, виртуозный гангстерский боевик «Бешеные псы», - не что иное, как переделка популярного в Азии боевика, снятого много лет назад, кажется, Ринго Ламом. Да взять хотя бы одну из самых запоминающихся сцен «Криминального чтива» - ту, в которой герой Брюса Уиллиса перебирает оружие, от бейсбольной биты и бензопилы до самурайского меча, собираясь на смертный бой с насильниками, в это время измывающимися над его недавним врагом. Что это, как не экскурсия по жанру боевика?

Именно такую экскурсию, только по азиатскому кино, Тарантино и решил провести для своих зрителей, снимая «Убить Билла». Потому что в этом боевике при почти полном отсутствии смысла напихано такое количество цитат из азиатских картин, что аж дыхание перехватывает. Там, можно сказать, и своего-то практически ничего нет, одни цитаты. Но Тарантино, к его чести, и не скрывает, что заимствует – наоборот, он подчеркивает, что только этим и занимается. И, судя по всему, получает от того несказанное удовольствие.

А еще Тарантино, конечно, издевается, потому что как иначе воспринимать его (совместно с продюсерами) решение разорвать фильм «Убить Билла» на две части, причем, как обычно, на самом интересном месте? Пусть они там говорят что-то про слишком большой хронометраж и про то, что жалко было выкидывать отснятый материал. Мы же выдержали три с половиной часа баталий в последней части «Властелина колец». Так неужели не сдюжили бы четыре часа похождений Умы Турман, женщины необъяснимой красоты, да еще и с самурайским мечом наперевес? Сдюжили бы и длиннее. Но Тарантино, заручившись поддержкой продюсеров, взял и прервал наше удовольствие. В надежде на то, что у зрителей, моментально подсаженных «на иглу» похождений невесты по прозвищу Черная Мамба, начнутся ломки. Надежды оправдались.

«Убить Билла» / Kill Bill

США, 2003. Режиссер: Квентин Тарантино.
В ролях: Ума Турман, Дэрил Ханна, Люси Лью, Вивика А. Фокс, Майкл Мэдсен.

Воскресенье, 29 апреля 00.30

«Убить Билла-2» / Kill Bill - Vol.2»

США, 2004. Режиссер: Квентин Тарантино.
В ролях: Ума Турман, Дэвид Кэррадайн, Люси Лью, Вивика А. Фокс, Джа Хуи Лью, Майкл Мэдсен.

Понедельник, 1 мая 00.30