Поиск

Звоны, ярмарка и хороводы: Челябинск готовит три массовых пасхальных гулянья

17:52
Автор: Эдуард Зайдель
У каждой из трёх локаций — своя изюминка.
Звоны, ярмарка и хороводы: Челябинск готовит три массовых пасхальных гулянья*
Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)
В нынешнем году один из главных православных праздников – Пасху жители областного центра встретят сразу на трёх крупных площадках. Гулянья развернутся в саду Пушкина, в парке Курчатовского районе и у Кафедрального собора, сообщает старейшее городское издание «Вечерний Челябинск».

У Кафедрального собора гостей отправят в прошлое — воссоздадут атмосферу Пасхи столетней давности. Хороводы, народные игры, блюда уральской кухни и ярмарка с выпечкой по старинным рецептам. В митрополии напоминают: праздник открыт для всех, так исторически сложилось на многонациональном Южном Урале.

В городском саду имени Пушкина прозвучат «Пасхальные перезвоны». Челябинские артисты поднимутся на сцену. Центральное событие — звон колоколов в исполнении мастера. Профессиональный звонарь даст концерт, а потом всех желающих научат звонить в колокола.

В сквере на пересечении Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта — ярмарка народных промыслов. Верующие смогут освятить куличи. В программе — выступления творческих коллективов, народные игры, викторины и конкурсы.

Для юных челябинцев — отдельное развлечение. В библиотеке имени Горького проведут мастер-класс по оригами. Детей и подростков научат складывать пасхального кролика.