Поиск

Юревич хочет вводить "комендантский час" в Челябинске!

30.04.2009 00:00
Автор: по материалам пресс-службы администрации города Челябинска
Глава Челябинска Михаил Юревич прокомментировал принятие нового закона, подчеркнув, что введение «комендантского часа» очень актуально для крупных городов с развитой сетью развлекательных заведений. Это позволит не только обеспечить безопасность...
Юревич хочет вводить "комендантский час" в Челябинске!*
не наше

В Челябинске планируется активизировать борьбу с подростковой преступностью .

Сегодня стало известно о том, что Президентом РФ подписан закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Согласно документу, в стране вводится «комендантский час», ограничивающий пребывание несовершеннолетних в общественных местах в позднее время суток. С 22.00 до 6.00 без сопровождения взрослых россиянам младше 18 лет нельзя появляться на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, а также в интернет-кафе, ресторанах и барах, в игорных заведениях.


Субъекты РФ могут самостоятельно определять "запретное время" с учетом местной специфики, а также снижать возрастной ценз до 16 лет и указывать места, где может быть нанесен вред физическому, духовному и нравственному развитию детей. Напомним, этот закон был принят Госдумой 15 апреля 2009 года и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

 Глава Челябинска Михаил Юревич прокомментировал принятие закона, подчеркнув, что введение «комендантского часа» очень актуально для крупных городов с развитой сетью развлекательных заведений. Это позволит не только обеспечить безопасность юных челябинцев, но и снизить уровень преступлений, совершаемых самими подростками. Городские власти уже направляли на рассмотрение областных парламентариев предложение о законодательном ограничении свободного нахождения несовершеннолетних в общественных местах по вечерам и ночью, однако на уровне Челябинской области этот закон принят пока не был. 

Глава города также отметил, что одним из основных путей снижения преступности среди подростков является максимальное их привлечение к занятиям спортом. Только в 2008 году в Челябинске создано дополнительно 3 000 мест в муниципальных спортшколах. Такие меры существенно сказались на уровне подростковой преступности в областном центре: по официальным данным правоохранительных органов, в 2008 году она уменьшилась на 30% по сравнению с 2007 годом.