Поиск

В Калининском районе прошел митинг "Чтобы помнили"

12.05.2009 00:00
Автор: Юлия ГОРСКАЯ
В честь празднования 64-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Калининском районе Челябинска 8 мая прошел митинг «Чтобы помнили».
В Калининском районе прошел митинг "Чтобы помнили"*
не наше

В честь празднования 64-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Калининском районе Челябинска 8 мая прошел митинг «Чтобы помнили». 

На митинг в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище собрались свыше 2000 жителей Калининского района и приглашенных гостей, в том числе: ветераны и участники войны, глава района П.В. Дементьев, исполняющий обязанности начальника ЧВВАКИУ И.А. Мурог, депутаты Челябинской городской думы и Законодательного собрания Челябинской области, руководители крупных и средних предприятий и организаций района, члены Молодежного совета Калининского района, учащиеся образовательных учреждений, кадеты.

Митинг открыл глава района Петр Дементьев. В своем выступлении Петр Владимирович поздравил ветеранов с праздником Великой Победы, еще раз подчеркнул важность праздника, сказав, что «ежегодно девятого мая мы будем скорбеть о погибших, мы будем во веки чтить всех, кто воевал и кто самоотверженно трудился в тылу. И по долгу спасенных – отвечать им нашей великой человеческой благодарностью».

По окончании митинга делегация от Молодежного совета района отправилась на возложение цветов к могилам Героев Советского Союза Калининского района.

Далее участники митинга были приглашены на праздничный концерт «Песни великой Победы» в клуб ЧВВАКИУ. На концерте выступили хор кадетского класса школы №6, курсанты ЧВВАКИУ, творческие коллективы района.

После концерта ветеранов угощали кашей, приготовленной на полевой кухне. Вспоминая боевых товарищей, ветераны выпили, конечно, и боевые сто граммов.

Отметим, что на сегодняшний день в Калининском районе живут 842 ветерана Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы участников войны и более трех тысяч тружеников тыла.

Фото автора