Поиск

В Калининском районе прошел День здоровья

11.06.2009 00:00
Автор: Ольга СУКИНОВА
На Дне здоровья были представлены все основные медицинские учреждения района: МУЗ ГКБ № 3 и № 5, три детских поликлиники, инфекционная детская больница, стоматологическая поликлиника. Всем им есть, чем гордиться.
В Калининском районе прошел День здоровья*
не наше

10 июня в сквере на Университетской набережной в Калининском районе Челябинска прошел День здоровья.

Такое мероприятие имеет давние традиции – вот уже сорок лет в каждом районе Челябинска проводятся свой праздник здоровья, где жители города могут прямо в парке получить консультацию врача, измерить давление и даже сделать УЗИ. Каждое ЛПУ демонстрирует свои возможности в диагностике и профилактике заболеваний.

На Дне здоровья были представлены все основные медицинские учреждения района: МУЗ ГКБ № 3 и № 5, три детских поликлиники, инфекционная детская больница, стоматологическая поликлиника. Всем им есть, чем гордиться.

Так, например, Ия Сапожникова, заместитель главного врача ГКБ № 5 по поликлинике, рассказала, что в «пятерке» работают сразу несколько школ здоровья для людей, страдающих гипертонией, сахарным диабетом, глаукомой, остеохондрозом и бронхиальной астмой. В школах их учат контролировать свое заболевание, «уживаться» с ним. В больнице одна из лучших в городе служб родовспоможения. Здесь оказывают помощь женщинам с сахарным диабетом. Действует в ГКБ и центр оперативной андрологии, а травматология специализируется на восстановлении кисти практически после любых повреждений.

В ДГП № 4 одно из главных достижений – то, что в поликлинике удалось ликвидировать дефицит узких специалистов. Если в 2007 году было всего два таких врача, то теперь закрыты все вакантные места по 12 специальностям. Как нам рассказал главврач ДГП Родион Каширин, благодаря ПНП «Здоровье» в учреждении появился высококлассный аппарат УЗИ, который позволяет проводить весь спектр обследований. А в начале 2009 года был приобретен современный аппарат по исследованию функции внешних дыхательных путей у детей. Он необходим для ранней диагностики заболеваний органов дыхания, в частности, бронхиальной астмы. «Сегодня мы также проводим тестирование среди подростков на предмет курения, – отметил Родион Юрьевич. – Исследуем причины, которые подталкивают подростка начать курить».

Калининцы могли получить консультацию терапевта, гинеколога, психолога, пульмонолога, эндокринолога, нарколога, хирурга… Ребятишки с удовольствием угощались кислородными коктейлями, витаминизированными напитками и ягодными морсами. Для них были организованы викторины и конкурсы, например, на лучшее стихотворение и рисунок про здоровый образ жизни. Победители получили подарки.

По словам главного врача Калининского района Татьяны АВДЕЕВОЙ, жители очень хорошо отзываются о проведении таких праздников. «Особенно активны люди старшего поколения. Они и ЭКГ сделают, и флюорографию, и проверят остроту зрения. Это ведь очень удобно – не надо сидеть в очереди, консультацию можно получить, не заходя в поликлинику. В этом году мы впервые пригласили страховую компанию, поэтому те родители, кто еще не оформил страховой полис на новорожденного, могут сделать это прямо здесь при наличии паспорта и свидетельства о рождении».