Поиск

В Челябинской епархии будут организованы курсы обучения катехизаторов

11.10.2011 11:59
Автор: служба информации
В субботу, 8 октября, состоялось собрание будущих катехизаторов Челябинского благочиния. В Кирилло-Мефодиевском духовно-просветительском центре при Троицком храме собралось 37 человек, опытных в церковной и духовной жизни. Настоятели челябинских храмов предоставили кандидатов для новой приходской службы.
В Челябинской епархии будут организованы курсы обучения катехизаторов*

В субботу, 8 октября, состоялось собрание будущих катехизаторов Челябинского благочиния. В Кирилло-Мефодиевском духовно-просветительском центре при Троицком храме собралось 37 человек, опытных в церковной и духовной жизни. Настоятели челябинских храмов предоставили кандидатов для новой приходской службы.

Куратор проекта, благочинный города Челябинска протоиерей Борис Кривоногов отметил, что к службе катехизации не будет формального подхода: архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан проведёт личную беседу с каждым кандидатом. Ведь речь идёт о таком серьёзном и ответственном деле, как подготовка желающих принять святое таинство Крещения.

Как объяснил на встрече руководитель епархиального отдела образования и катехизации иерей Евгений Побирченко, ситуация такова, что крестятся зачастую потому что «так принято» или чтобы «поправить здоровье». Однако после такого формального подхода человек редко возвращается в храм, даже на следующий день, когда по церковным правилам обязательно следует причаститься святых Христовых Таин. А ведь именно от этого, от принятия таинства Крещения без веры, остерегал Спаситель: «Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет» (Мрк.16:16).

По мнению архиепископа Феофана, уровень подготовки катехизаторов должен быть исключительно высоким, ведь они призваны отвечать на самые нелёгкие вопросы – вопросы бытия и смысла жизни. Как отметил отец Борис, кандидат на эту должность должен знать основы православной веры, иметь высокий интеллектуальный и культурный уровень, а также обладать таким важным качеством, как коммуникабельность. В этой связи, было принято решение организовать курсы повышения квалификации, на которых будущие работники службы катехизации смогут приобрести необходимые знания и развить требуемые навыки.

Лекции для решивших войти в ряды катехизаторов будут читать наиболее опытные и образованные священники Челябинской области. Чтобы понять масштаб образовательного процесса, достаточно назвать таких известных протоиереев, как отец Игорь Шестаков, отец Борис Кривоногов и отец Дмитрий Алфёров. Занятия будут проходить в вечернее время по понедельникам и четвергам в Кирилло-Мефодиевском духовно-просветительском центре. В конце курса обучения всем катехизаторам, которых утвердит архиепископ Феофан, будут вручены свидетельства и удостоверения работника службы катехизации.

По замыслу правящего архиерея опыт нашего столичного благочиния будет в дальнейшем распространён на всю Челябинскую епархию. По тем же принципам планируется построить службу социального служения, а также организовать работу с молодёжью на приходах Южного Урала, сообщает пресс-служба Челябинской епархии