Поиск

В Челябинске собираются построить муниципальный перинатальный центр

03.02.2010 00:00
Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА
По итогам 11 месяцев прошлого года естественная убыль населения Челябинска оказалась равной нулю. По сравнению с 2005 годом показатель сократился в 11 раз. Кроме того, уменьшилась младенческая смертность. Сейчас она составляет 4,8 на 1000 родившихся — цифра самая низкая среди миллионных городов России.
В Челябинске собираются построить муниципальный перинатальный центр*
не наше

По итогам 11 месяцев прошлого года естественная убыль населения Челябинска оказалась равной нулю

По сравнению с 2005 годом показатель сократился в 11 раз. Кроме того, уменьшилась младенческая смертность. Сейчас она составляет 4,8 на 1000 родившихся — цифра самая низкая среди миллионных городов России. Так же только в Питере. Данные Госстатистики озвучил в понедельник первый вице-мэр регионального центра Олег Грачев. 


Чиновники городской администрации первыми данными по итогам 2009 года остались довольны. Как отметил глава Челябинска Михаил Юревич, в развитых странах Европы показатель младенческой смертности не намного ниже — 4,4 на 1000 родившихся. В Японии он аналогичен нашему — 4,8, а, к примеру, в Израиле выше — 6,8. 

- Это говорит о том, что мы идем правильным путем, - резюмировал мэр. - Оснащаем роддома, закупаем современное оборудование, чтобы принимать сложные роды и выхаживать детей. Сегодня в Челябинске удается спасти жизни малышам, которые при появлении на свет весят около 800 граммов. 

Однако останавливаться на достигнутом власти не намерены. Глава города дал своим подчиненным поручение — постараться попасть в федеральную программу по строительству муниципального перинатального центра. Скорее всего, он появится на базе городской больницы № 10 Ленинского района. 

- Ее территория больше всего подходит для этого, - пояснил Олег Грачев. - Там есть родильный дом и детская реанимация. Логично было бы соединить эти два корпуса, построив между ними центр. 
По словам первого заместителя главы города, созданием проекта такого лечебного учреждения в столице Южного Урала озаботились еще в 2006 году. Сначала власти хотели провести конкурс. Потом решили взять за основу проект немецкого перинатального центра. Его разработчики обещали возвести здание и сдать его в течение двух лет. По предварительным подсчетам стоимость работ составит около 150 тысяч долларов. 

Кстати
В ближайшие три года на ремонт лечебно-профилактических учреждений Челябинска будет направлен один миллиард 850 миллионов рублей. В планах на 2010 год — затратить 407,5 миллиона. Об этом сообщил начальник городского управления здравоохранения, вице-мэр Виталий Тесленко. Михаил Юревич попросил особое внимание уделить больницам Ленинского района, поскольку они находятся в наиболее запущенном состоянии. 

Если наш город попадет в федеральную программу по строительству перинатального центра, учреждение появится в течение двух лет. На его строительство будет потрачено 150 тысяч долларов. Предварительная проектная документация в Челябинске уже имеется.