Поиск

В Челябинске пройдет первый городской кадетский бал

18.02.2010 00:00
Автор: Служба информации
19 февраля в 16.00 в государственном театре оперы и балета им. М.И. Глинки Управление по делам образования г. Челябинска проводит первый городской кадетский бал.
В Челябинске пройдет первый городской кадетский бал*

19 февраля в 16.00 в государственном театре оперы и балета им. М.И. Глинки Управление по делам образования г. Челябинска проводит первый городской кадетский бал.

В бале примут участие ветераны Великой Отечественной войны, директора, педагоги, кадеты образовательных учреждений города, социальные партнеры. К юным кадетам обратятся руководители военных структур и гражданских ведомств.

В течение вечера будут реконструированы самые популярные игры и танцы XIX века. Перед гостями выступят лучшие детские и профессиональные творческие коллективы города, а по окончании бала кадетам покажут балет «Щелкунчик».

 

Для сведения: В этом учебном году в 107 классах 21 образовательного учреждения г. Челябинска модель кадетского образования осваивают более 2,5 тысяч детей. Перечень предметов, обеспечивающих военную подготовку и включенных в учебный план кадетских классов разных школ, содержит: «Начальную военную подготовку», «Строевую подготовку», «Огневую подготовку», «Воинские уставы», «Основы физической подготовки» и др. В списке программ дополнительного образования представлены как программы, дополняющие и расширяющие специальную кадетскую подготовку, так и предметы художественно-эстетической, культурологической и физкультурно-спортивной направленностей.

Профили кадетского образования разнообразны: «Юные спасатели», общевойсковой профиль, спортивно-оборонный, правовой, «Военные автомобилисты», «Пограничники», «Казачество», «Юные штурманы», «Юные защитники правопорядка». Преобладающей направленностью образовательной программы (профилем) является подготовка юных спасателей.