Поиск

В Магнитогорске благоустроили еще два места отдыха

15.11.2022 17:50
Автор: Служба информации
Этой осенью новый облик обрели сквер Трех поколений и парк «Южный». Такие рукотворные «оазисы» в жилых комплексах дают возможность жителям отдыхать, гулять с детьми и заниматься спортом рядом с домом.
В Магнитогорске благоустроили еще два места отдыха*

Магнитогорцы с нетерпением ждали открытия сквера Трех поколений. Он был реконструирован в этом году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды».  Его выбрали сами горожане в ходе рейтингового голосования. За лето в сквере произошли разительные изменения – обновили асфальтобетонное покрытие, обустроили тропинки, установили бортовые камни. Также в сквере появились детские и спортивные площадки, урны, скамейки и качели.

Мнение горожан едино: сквер Трех поколений заиграл новыми красками, а наличие качественных спортивных объектов позволяет ему конкурировать с Экологическим парком – известным в Магнитогорске спортивным кластером. Сквер, как и прежде, полон посетителей. Похолодание не пугает ни детей с родителями, ни пенсионеров, ни любителей спорта.

«Эта территория сделана по проекту «Единой России», а точнее по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году по этой программе мы реализовали два объекта – сквер имени П. И. Чайковского, который находится на левом берегу, и сквер Трех поколений. Посмотрел выполненные работы и поговорил с жителями. Все говорят одно: здорово и прекрасно. Единственное, просят поставить больше спортивных объектов. А в целом все высказывают одобрение, как преобразилась территория сквера, – подчеркнул глава города Сергей Бердников. – За эту территорию проголосовали магнитогорцы. Она набрала большинство голосов и была благоустроена. Сегодня здесь гуляет много народу, это говорит о том, что сквер приближен к жителям и не нужно далеко ходить, чтобы позаниматься спортом или просто пройтись».

Работы по благоустройству также завершились в парке «Южном» – первом парке, созданном в новых районах Магнитогорска. Данную территорию построили в 2021 году также в рамках программы «ФКГС». На первом этапе здесь появились асфальтовые дорожки, клумбы, лавочки, урны. Привели в порядок зеленые насаждения: убрали аварийные деревья, на их место высадили крупномеры. В этом году посадки продолжили.

«Здесь полностью смонтировали памптрек, «геопластику» для детей, воркаут-площадку с 16 тренажерами, а также тренажерную площадку с 43 единицами спортивного оборудования в восточной части парка. В парке посеяли газон, высадили 120 кленов», – рассказал директор МКУ «УКС» Антон Хватков.

Также было смонтировано наружное освещение, установлены дополнительно ещё урны и скамейки.

«На сегодня здесь закончены все работы по благоустройству. Все, что мы планировали на этот год, реализовано в полном объеме. В ближайшее время начнем готовить парк к зиме, к предстоящим новогодним праздникам. В планах сделать здесь каток и установить елку. Жители южной части города могут великолепно провести время в парке. В выходные дни здесь всегда много людей. «Южный» стал еще одним оазисом, где можно и отдохнуть, посидеть на травке, и покататься на велосипеде, роликах, заняться спортом», – заключил Сергей Бердников.

Бердников в сквере 3 поколений.JPG