Поиск

В Челябинской области могут начать прививать от коронавируса в ТРК

18.02.2021 15:56
Автор: Антонина Артемьева
На следующей неделе в регионе ожидают поставку еще около 18 тысяч доз «Спутника V». Также в области готово оборудование и мобильные бригады для выезда на предприятия и в торговые комплексы.
В Челябинской области могут начать прививать от коронавируса в ТРК*1
Фото: Юлия Боровикова ("Вечерний Челябинск")
В Челябинской области на следующей неделе ожидается еще одна поставка вакцины от коронавируса в количестве 18 тысяч доз. Препарат будет распределен по муниципальным медучреждениям региона. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщил во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. Как уточнил чиновник, регион готов для проведения вакцинации вне медицинских учреждений.

«Мы, можно сказать, готовы вакцинировать население в ТРК. Уже сформированы бригады медиков, которые будут выезжать на предприятия или другие территории вне медицинских организаций для проведения вакцинации», - сказал Юрий Семенов.

В частности, на завтра запланирован выезд такой бригады на предприятие «Магнезит» в Сатке. Об этом рассказала главный врач районной больницы Сатки Ираида Крохина. По ее словам, в районе вакцинация становится все более популярной, потому что работает «сарафанное радио» - люди делятся опытом, рассказывают о том, как перенесли прививку, в результате, к вакцине появляется больше доверия.

Всего Челябинская область уже получила 89092 дозы «Спутника V». 60770 человек получили первый компонент вакцины, полностью привиты 11366 человек. На это ушло около 65% доз, полученных регионом. По словам министра здравоохранения, для формирования коллективного иммунитета к инфекции необходимо привить не менее 60% населения. На данном этапе прививают группы риска, самая массовая из которых – люди старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания.

Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг, для этого нужно иметь там учетную запись. Перейти к записи можно по специальной кнопке «Запись на вакцинацию». Там можно выбрать место, дату и время приема. Если записаться не удалось, можно оставить данные в листе ожидания и ждать звонка от специалистов колл-центра.