Поиск

В Челябинской области бабушка проучила назойливых коллекторов

15.11.2019 15:25
Автор: Анастасия Карамышева
Пожилой жительнице Челябинской области названивали коллекторы из-за долга её внука. Женщина подала на них в суд. Теперь микрофинансовая организация должна больше, чем занял родственник пенсионерки.
В Челябинской области бабушка проучила назойливых коллекторов*
не наше
В Еманжелинске местный житель взял кредит в размере 20 тысяч рублей в ООО МФК «Конга». В анкете заёмщик предоставил несколько номеров для контакта, в числе которых оказалась его бабушка. Мужчина просрочил выплаты, из-за чего долг превысил 45 тысяч рублей.

Коллекторы, по всей видимости, не смогли связаться с должником и начали звонить пенсионерке. Звонки поступали с неизвестных номеров, в том числе и со скрытых. Собеседники требовали, чтобы бабушка сообщила им номер матери заёмщика, а также просили оказать влияние на внука, чтобы тот вернул долг.

«Позже в этот же день человек позвонил вновь и спросил, поговорила ли женщина с внуком и не раздумала ли сообщить номер телефона своей дочери – матери должника, а на ответ, что та не знает, где ее внук, и номер дочери не скажет, пригрозил, что и впредь звонить будут ей», - сообщили в пресс-службе регионального УФССП.

Пенсионерке это надоело, и она обратилась в суд. Судебные приставы выяснили, что микрофинансовая организация, в которой внук заявительницы взял кредит, зарегистрирована в Иркутской области. Организацию обвинили в совершении правонарушения, предусмотренное ст. 14.57 КоАП РФ, так как представители компании звонили женщине больше двух раз в сутки, а также не называли свои данные и наименование кредитора.

Дело рассмотрели в Ленинском районном суде. В результате ООО МФК «Конга» признали виновными и выписали штраф в размере 60 тысяч рублей.

Фото: pixabay