Поиск

В Челябинске со льда Шершней выгнали более 30 рыбаков

11.04.2020 15:21
Автор: Антонина Артемьева
Рыболовов не остановил ни тонкий лед, ни необходимость оставаться дома, соблюдая режим обязательной самоизоляции.
В Челябинске со льда Шершней выгнали более 30 рыбаков*
В субботу, 11 апреля, со льда Шершневского водохранилища согнали более 30 рыбаков. Нарушителей режима самоизоляции инспекторы выявили во время рейда, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

«Сотрудники МЧС и представители Росрыболовства, патрулируя территорию Шершневского водохранилища с помощью судна на воздушной подушке, обнаружили сразу несколько групп рыбаков. Люди преспокойно нарушали установленный режим самоизоляции. С ними провели разъяснительную беседу и рекомендовали покинуть территорию водоема, - рассказали в ведомстве. - По результатам рейда инспекторы Федерального агентства по рыболовству также возбудили пять административных дел и составили два протокола в отношении граждан, припарковавших свои автомобиль на территории водоохранной зоны. Нарушителям предстоит заплатить штраф от трех до четырех с половиной тысяч рублей».

Однако коронавирус – не единственная опасность, которая может подстерегать любителей подледного лова. Лед на водоемах Челябинска и области с каждым днем становится все тоньше. Риск провалиться возрастает.

«Наглядный пример произошел в городе Троицке, когда на одном из участков реки Уй под лед провалился мужчина 1961 года рождения. Только благодаря самоотверженным действиям инспекторов ГИМС его удалось спасти», - рассказали в МЧС.

Инспекторы проводят рейды ежедневно. И даже отмечают положительную динамику: нарушителей режима на водоемах становится все меньше.

Фото: 74.mchs.gov.ru