Поиск

В Челябинске началась вакцинация против клещевого энцефалита

25.03.2019 10:30
Автор: Яна Ершова
В Челябинске уже начали готовиться к летнему сезону, одной из опасностей которого традиционно являются клещи и заболевания, переносчиками которых они являются. В этом сезоне планируется обезопасить в рамках противоклещевой кампании более 40 тысяч челябинцев. Об этом сегодня, 25 марта, на аппаратном совещании сообщила начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова.
В Челябинске началась вакцинация против клещевого энцефалита*
По ее словам, в прошлом году от укуса клещей пострадали чуть больше четырех тысяч человек. При этом, маленьких пациентов оказалось на 15 человек больше, чем в 2017 году. А в том, что касается уровня заболеваемости клещевым энцефалитом, то он вырос в 1,3 раза – зарегистрировано 39 случаев, но только среди пострадавших только один ребенок. Летальных случаев не было.

Тем не менее, благодаря многолетним мероприятиям по вакцинации в Челябинске неуклонно растет иммунная прослойка. Сейчас она составляет 53,7%, что касается ребят школьного возраста, то среди учеников с первого по 11-й класс иммунная прослойка составляет более 50%.

По планам кампании на сезон 18-19 года вакцинацией и ревакцинацией должны охватить 42 тысячи челябинцев, из них – 34 тысячи детей. Часть из них получат прививку бесплатно. За счет средств областного бюджета будут прививать дошколят трех и четырех лет, ревакцинировать дошколят, которые получили прививку в прошлом году, а также ревакцинировать учеников первого и второго классов, которые проходили вакцинацию в 2016 году – чтобы создать стойкий иммунитет.

Кроме того, за счет средств муниципалитета, городской целевой программы, более двух миллионов вложили в то, чтобы провести вакцинацию для трех тысяч 670 детей, находящихся в группах риска.

Кампания уже стартовала, на 15 марта прививку сделали 406 человек, из них четыре — дети.