Поиск

В ЧелГУ для историков появится новое направление

10.06.2015 17:02
Автор: Служба информации
Историко-филологический факультет Челябинского государственного университета впервые в Уральском федеральном округе открывает подготовку бакалавров по новому профилю исторического образования – «Историческая информатика». Обучение по данному профилю предполагает прохождение не только базовых исторических дисциплин, но и целого ряда предметов специализации, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе вуза.
В ЧелГУ для историков появится новое направление*
Студенты на этой специальности будут изучать цифровую историю, исторические 3-D реконструкции, основы сетевых технологий для историков, математические методы в исторических исследованиях, моделирование исторических процессов, компьютерные методы анализа исторических источников, информационные технологии в работе архивов, музеев и библиотек, а также web-дизайн и компьютерную графику для историков, компьютерные технологии обучения истории и исторические геоинформационные системы.

В процессе подготовки бакалавров по исторической информатике будут задействованы преподаватели историко-филологического факультета и института информационных технологий ЧелГУ, а также специалисты из организаций партнеров – Международной ассоциации «История и Компьютер» и кафедры исторической информатики исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Обучение по профилю «Историческая информатика» позволяет сформировать у выпускников историков дополнительные профессиональные навыки.

Выпускники новой специальности смогут заниматься информационной аналитикой и экспертизой, конструировать и работать с базами данных социально-гуманитарного профиля, создавать тематические сайты и электронные ресурсы по гуманитарным наукам, электронные учебные пособия, работать с системами управления и контроля электронным обучением и создавать 3-D модели и реконструкции объектов историко-культурного наследия.