Поиск

В 2017 году за парты южноуральских школ сядут более 40 тыс. первоклассников

08.08.2017 14:38
Автор: Борис Уржанов
В новом учебном году за парты южноуральских школ сядут более 40 тыс. первоклассников. Об этом сказала первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс».
В 2017 году за парты южноуральских школ сядут более 40 тыс. первоклассников*
Большинство первоклассников уже официально зачислены в образовательные учреждения. Как и прежде, школы принимают в первую очередь тех детей, которые проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории, информировала спикер.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной, многие родители обеспокоены некоторыми вопросами, которые касаются системы образования. Один из них — это добровольные пожертвования. Данный вопрос регулируется законодательством, и родителям нужно четко понимать, что значит понятие добровольности. Это когда родитель сам определяет, стоит ли ему оказать помощь школе, какую сумму внести и когда. Если же подобные «инициативы» идут от самой школы, то это уже нарушение законодательства.

По информации начальника отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Челябинской области Людмилы Елчевой, по итогам прошлого учебного года надзорное ведомство выявило более двух тысяч нарушений в школах региона. 707 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. Было возбуждено 168 административных дел.

Людмила Елчева призвала родителей школьников быть более активными по отстаиванию интересов своих детей.

Спикеры отметили, что и правительство региона тоже не остается в стороне от вопросов подготовки детей к школе. Так, по инициативе губернатора области Бориса Дубровского, из регионального бюджета выделено 50 млн рублей на пособия для многодетных, малообеспеченных семей. Как информировала заместитель начальника отдела министерства социального обеспечения Челябинской области Татьяна Аксарина, размер пособия составляет 1,5 тыс. рублей. На сегодняшний день уже 7 тысяч детей получили данную помощь.