Поиск

У Магнитогорской епархии теперь есть правящий архиерей

12.10.2012 17:52
Автор: .
11 октября 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил посвящение архимандрита Иннокентия (Васецкого) в сан епископа Магнитогорского и Верхнеуральского. Хиротония состоялась во время Божественной Литургии в Покровском женском монастыре города Хотьково Московской области.
У Магнитогорской епархии теперь есть правящий архиерей*

 

 

 

11 октября 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил посвящение архимандрита Иннокентия (Васецкого) в сан епископа Магнитогорского и Верхнеуральского. Хиротония состоялась во время Божественной Литургии в Покровском женском монастыре города Хотьково Московской области.

Две новые епархии – Магнитогорская и Троицкая – появились на карте региона 26 июля благодаря решению Священного Синода. Управление Троицкой епархией временно поручили митрополиту Челябинскому Феофану, на магнитогорскую же кафедру был избран наместник Свято-Симеоновского кафедрального собора игумен Иннокентий (Васецкий).

26 августа игумен Иннокентий был возведён в сан архимандрита. 31 августа состоялось его торжественное наречение во епископы – своеобразное «обручение» с будущей епархией. И вот 11 октября он был рукоположен в сан епископа.

Поскольку 11 октября – день памяти схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, Святейший Патриарх служил в монастыре города Хотьково, где покоятся мощи этих угодников Божиих.

Ко дню праздника было приурочено освящение возрождённого монастырского храма – Свято-Никольского собора. Чин совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Солнечногорского Сергия, клириков Челябинской митрополии и Московской епархии.

По окончании освящения в Свято-Никольском храме состоялась Божественная Литургия. В ходе неё Святейший Патриарх и сослужившие ему архиереи совершили рукоположение архимандрита Иннокентия в сан епископа. На богослужении присутствовал и.о. главы города Магнитогорска Владимир Ушаков, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства культуры Челябинской области Илья Аносов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх торжественно вручил Преосвященному Иннокентию архиерейский жезл – знак епископской власти. При этом он обратился ко вновь рукоположенному епископу с напутственным словом.

После Божественной Литургии Святейший Патриарх Кирилл, епископ Иннокентий, другие священнослужители и миряне посетили главный собор монастыря – Покровский, – где пропели величание у раки с честными мощами преподобных Кирилла и Марии и молитвенно поклонились святыне.

В адрес вновь рукоположенного епископа уже начали поступать поздравления. Одно из первых – от губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Прибытие нового епископа в Магнитогорск ожидается 20 октября, сообщает пресс-служба Челябинской и Златоустовской епархии