Поиск

Цыгане собрались в Гаити

12.09.2011 16:58
Автор: Ольга Лютикова
В летнем кафе «Гаити» пахло яблоками – это от стайки яблонь стоявших у входа. Собравшиеся на первое общее собрание своей культурной автономии цыгане курили сигареты, прихлебывали чай, живо рассуждая: «Даст Бог и, будет это хорошо! В других городах давно создали, да и у нас в Челябинске все автономии есть – а цыганской не было» - говорили они и взгляды их были открытыми.
Цыгане собрались в Гаити*
не наше

В летнем кафе «Гаити» пахло яблоками – это от стайки яблонь стоявших у входа. Собравшиеся на первое общее собрание своей культурной автономии цыгане курили сигареты, прихлебывали чай, живо рассуждая: «Даст Бог и, будет это хорошо! В других городах давно создали, да и у нас в Челябинске все автономии есть – а цыганской не было» - говорили они и взгляды их были открытыми. Подходили к столу, регистрировались, рассаживаясь, приветливо шутили меж собой.

Приглашенные гости собрания: Владимир Филичкин – известный журналист и спортсмен, Сергей Лисняк – правозащитник, оживленно общались с цыганскими депутатами, находя при этом, что создание культурной автономии цыган на Южном Урале действительно значимо для общественной и культурной жизни города миллионника, да и не только…

После собрания люди долго не расходились. Гости собрания беседовали с цыганами и, было о чем, вопросов поставленных жизнью сегодня – предостаточно. Знаю, что это событие в жизни города, по-разному будет воспринято в умах и сердцах горожан. И это нормально. Первым президентом цыганской автономии представители диаспоры единогласно избрали философа и православного поэта Александра Максимова. «Мы ему верим» - говорили они при этом.