Поиск

Суббота доноров пройдёт 7 августа

28.07.2010 16:02
Автор: Андрей ПЕТРОВ
Наша область примет участие во всероссийском проекте.
Суббота доноров пройдёт 7 августа*
не наше

Наша область примет участие во всероссийском проекте

Суббота доноров проводится в нашей стране второй год подряд. Это федеральный проект, который поддержала Челябинская область. Все желающие сдать кровь, кому сложно вырваться с работы в обычные дни, получат такую возможность в субботу 7 августа. Летний день выбран для проведения акции не случайно: чаще всего именно летом ощущается острая нехватка крови и её компонентов. Кроме того, акция призвана подстегнуть добровольное донорство, которое развито в нашей стране недостаточно активно: на одну тысячу человек в среднем по стране приходится лишь 14 доноров, а необходимо более 40.

Донором крови и её компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, оно включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование крови.

Абсолютными противопоказаниями для сдачи крови являются такие заболевания, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Временные запреты: удаление зуба (в течение 10 дней после проведённой операции), нанесение татуировки (в течение одного года), ангина, грипп, ОРВИ (в течение одного месяца со дня выздоровления), менструация (в течение пяти дней), аборт (в течение шести месяцев), период беременности и лактации (один год после родов, три месяца после окончания лактации), прививки.

В день сдачи крови и накануне донору нельзя есть жирную, жареную, острую и копчёную пищу, а также употреблять в пищу молочные продукты, яйца и масло. За двое суток нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Кроме того, за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

Утром перед сдачей крови рекомендуется легко позавтракать. Можно выпить сладкий чай с вареньем, сок, морс, компот, минеральную воду и съесть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

Чтобы избежать головокружения и тошноты, непосредственно после сдачи крови посидите в течение 10 – 15 минут. Если почувствуете недомогание, обязательно обратитесь к медперсоналу станции переливания крови. Кроме того, не советуют курить в течение часа после кроводачи и употреблять алкоголь в течение суток, не следует снимать повязку в течение трех-четырех часов и не мочить её. Больше пейте разные жидкости. Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток после кроводачи.

Сдать кровь в Челябинске можно по следующим адресам:

ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови»: улица Воровского, 68.
Телефоны: (351) 232-78-88, 232-78-89.
Режим работы: с понедельника по пятницу, а также в субботу 7 августа (с 8.00 до 14.00).

Отделение переливания крови: улица Румянцева, 28, корпус 5 (медгородок).
Телефон (351) 721-46-48.
Режим работы: с понедельника по пятницу (с 8.00 до 12.00).