Поиск

Станцию связи назвали в честь 10-летия падения Челябинского метеорита

22.03.2023 11:11
Автор: Яна Ершова
Объект появился в Чебаркульском районе, где когда-то и достали самый большой фрагмент рухнувшего в регионе небесного тела.
Станцию связи назвали в честь 10-летия падения Челябинского метеорита*

Вышку связи в деревне Запивалово построили досрочно. Объект появился в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

«Жители Запивалово активно добивались того, чтобы деревня попала в список малых населенных пунктов, где появился бы высокоскоростной интернет. Участвовали в онлайн-голосовании на портале Госуслуг, которое проводило Минцифры России, подключали руководство и депутатский корпус района», – сообщил вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов.

Теперь южноуральцы могут наслаждаться плодами своей деятельности. Появление станции связи стало настоящим событием, призналась жительница деревни Любовь Бухонина. По ее словам, стабильной сотовой связи и интернета в этом населенном пункте не было более двух десятков лет как минимум. Чтобы позвонить родным, приходилось ходить по деревне в поисках места, где ловится устойчивый сигнал. Про сидение в интернете жители вообще не думали. Теперь все будет по-другому.

Добавим, что в названии станции связи решили увековечить событие, потрясшее весь мир, но особенно – Челябинскую область, падение метеорита. В этом году как раз отмечали его юбилей.

«Очень символично, что базовая станция связи названа в честь редкого природного явления», – добавил представитель одной из российских компаний-провайдеров.

Южноуральцам напомнили, что голосование за малонаселенные пункты, в которых появится мобильный интернет в 2024 году, состоится в конце 2023 года на портале «Госуслуги».