Поиск

Спайс в Челябинске

26.01.2010 00:00
Автор: Дарья Шульгина
В декабре 2009 года с подачи Управления наркоконтроля по Челябинской области Общественная молодежная палата выступила за запрет распространения полулегального наркотика спайс. В минувшую пятницу, 22 января, федеральное правительство официально запретило его к продаже в виде курительной смеси.
Спайс в Челябинске*
не наше

В декабре 2009 года с подачи Управления наркоконтроля по Челябинской области Общественная молодежная палата выступила за запрет распространения полулегального наркотика спайс. В минувшую пятницу, 22 января, федеральное правительство официально запретило его к продаже в виде курительной смеси. "Однако останавливаться на этом нельзя", – считает член Молодежной палаты Евгений Малеев.

По его словам "современные синтетические наркотики могут выпускаться в любой форме, нельзя просто запретить какую-то одну и успокоиться. Дело в том, что вещества, из которых сделан спайс можно упаковать под что угодно. Например, сейчас они продавались в виде курительных смесей, а завтра мы обнаружим на одной полке с обычным чаем новый вид спрессованных чайных листочков под названием "Nirvana". Поэтому нужно ужесточить порядок ввоза вообще этой продукции на территорию России и наложить на продавца обязанность по доказыванию безопасности товара". 

 Евгений Малеев уверен, что надо бить тревогу пока не поздно, и намерен обратиться за помощью к Законодательному Собранию области. Среди выдвигаемых им мер: запрет на торговлю табачной и табакосодержащей продукцией через автоматы, чтобы минимизировать свободный доступ для подростков, а так же запрет на продажу всех видов курительных смесей, в том числе табачных и ароматических, оборудования, предназначенного для их употребления (кальяны, трубки и прочее) лицам моложе 18 лет.

 А пока Общественная молодежная палата будет держать на контроле ситуацию с продажей смесей. Как пояснил Григорий Ваулин, очень важно, чтобы каждый понимал меру своей ответственности в этом вопросе, к каждому киоску не поставишь наркополицейского, поэтому если вы увидели как подросток покупает спайс, никто не мешает вам позвонить в нарконтроль и остановить эту ситуацию.