Поиск

Сотовые операторы предупреждают челябинцев о случаях мошенничества

08.09.2010 17:35
Автор: Галина БЕЛОВА
Преступники, к сожалению становятся все хитрее и технически более подкованны. Однако способ действия все тот же – доверчивость и наивность людей.
Сотовые операторы предупреждают челябинцев о случаях мошенничества*

Преступники, к сожалению становятся все хитрее и технически более подкованны. Однако способ действия все тот же – доверчивость и наивность людей.

Первая схема отъема денег у населения выглядит так: абоненту поступает звонок от человека, который представляется сотрудником службы безопасности либо службы финансового контроля сотовой компании. Он задает вопрос: «Как давно Вы пополняли счет?» или «Давно ли Вы проверяли остаток денежных средств на счете?»

Абоненту предлагают ввести определенный код, чтобы проверить баланс и избежать отключения связи. Доверчивые граждане набирают под диктовку лже-сотрудника комбинацию символов и тем самым переводят деньги со своего баланса на счет злоумышленника. Не выполняйте указания неизвестного лица, во всех подозрительных случаях сразу же звоните в абонентскую службу своего оператора связи, советует пресс-служба группы компаний «ВымпелКом».

Второй участившийся способ из копилки Остапа Бендера – «ошибочный перевод средств на номер». Злоумышленник звонит абоненту и сообщает, что по ошибке перевел деньги на его номер. Человек действительно видит названную сумму на счете и из лучших побуждений переводит деньги на номер мошенника. Спустя некоторое время и переведенные «по ошибке» деньги возвращаются к их прежнему «владельцу». Не поддавайтесь на уговоры: честный человек сможет в доказательство предъявить вам чек об оплате услуг связи.