Поиск

Россельхознадзор проверил китайских овощеводов

23.07.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Было отобрано 15 проб овощной продукции и 2 пробы почвы. По результатам проверок все пробы соответствуют требованиям санитарных норм.
Россельхознадзор проверил китайских овощеводов*
не наше

Управление Россельхознадзора по Челябинской области провело внеплановые проверки организаций, занимающихся выращиванием овощей с привлечением рабочих из КНР, в Красноармейском, Еткульском, Сосновском, Верхнеуральском и Аргаяшском районах. В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалисты отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимией и семенного контроля проверили 10 организаций, осмотрели 26 земельных участков. Об этом сегодня сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Среди нарушителей — ООО «Надежда», ООО «Анита», ООО «Агромир», ИП Ли Чзянчен, ООО «Согласие», ООО «Экология», К(Ф)Х Камалов Н.М. По итогам проверок составлено 8 протоколов об административном правонарушении: по ст. 8.3 «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами» КоАП РФ — 4 протокола; по ст. 10.12 «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» — 2 протокола; по ст. 10.14 «Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений» — 1 протокол; по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)» — 1 протокол. Наложено штрафов на общую сумму 47 000 рублей.

Было отобрано 15 проб овощной продукции и 2 пробы почвы. По результатам проверок все пробы соответствуют требованиям санитарных норм.

Для устранения выявленных нарушений организациям, занимающимся выращиванием овощей в парниках с привлечением рабочих из КНР, выданы предписания. Их исполнение проконтролируют специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Отметим, что в двух организациях специалисты отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимией и семенного контроля нарушений не выявили. ООО «Компания заморского строительства» (Красноармейский район) и ООО «Беркана» (Еткульский район) соблюдают требования российского законодательства.