Поиск

Радиоактивные пчелы Урала

24.12.2008 00:00
Автор: Рашид Байгильдин
Возможно, что уже в ближайшие годы так называемый башкирский мед исчезнет из продажи, а оставшийся станет предельно опасным для здоровья. По утверждению специалистов открытая разработка баритовых руд связана со значительным повышением радиационного фона.
Радиоактивные пчелы Урала*
не наше

По заявке ООО «МПО «Бентонит» объект «Кужинская площадь» месторождение барит-полиметалических руд на днях включен в проект Перечня участков недр по Республике Башкортостан для предоставления в пользование в 2008 году. Это месторождение расположено на особо охраняемой природной территории республиканского значения в заказнике «Алтын Солок». Основной задачей заказника до сих пор являлось обеспечение сохранности знаменитой бурзянской популяции среднерусской медоносной пчелы. Разработка данного месторождения будет связана с прямым уничтожением, беспокойством и иными формами воздействия на аборигенную популяцию бортевой пчелы.

Возможно, что уже в ближайшие годы так называемый башкирский мед исчезнет из продажи, а оставшийся станет предельно опасным для здоровья. По утверждению специалистов открытая разработка баритовых руд связана со значительным повышением радиационного фона; в радиусе 15 км от карьеров резко обостряются болезни суставов у людей. Насекомые к радиации еще более чувствительны. Известно, что при росте уровня радиации в пчеловодной продукции концентрация радионуклидов возрастает в десятки, а порой и в тысячи раз. Территория заказника «Алтын Солок» находится в непосредственной близости от особо охраняемых природных территорий федерального значения - всемирно известного государственного природного заповедника «Шульган-Таш» и национального парка «Башкирия», долин рек Кужа и Нугуш, Нугушского питьевого водохранилища.

Прогнозируемая экологическая катастрофа в Башкирии неминуемо заденет и Челябинскую область. Чего стоит, к примеру, высказываемое некоторыми учеными предположение о неминуемой миграции
с пораженных участков облученных животных и насекомых. Согласитесь, что версия об атаке радиоактивных пчел на Челябинск вряд ли могла придти на ум даже голливудским киносценаристам.