Поиск

Преобразиться для новой жизни

29.07.2009 00:00
Автор: Мария Хворостова
О наркомании регулярно говорят в СМИ, власти разрабатывают специальные программы и направляют на них бюджетные средства, правоохранительные органы стараются ловить наркоторговцев и прикрывать притоны, но проблема остается проблемой.
Преобразиться для новой жизни*
не наше

О наркомании регулярно говорят в СМИ, власти разрабатывают специальные программы и направляют на них бюджетные средства, правоохранительные органы стараются ловить наркоторговцев и прикрывать притоны, но проблема остается проблемой. Те, кто столкнулся с ней лицом к лицу, молчат, а те, кого она не коснулась, отмахиваются, прикрываясь стандартной отговоркой «это происходит с кем угодно, но не с нами». А между тем, это общая большая беда, и масштабы ее становятся катастрофическими.

Формально антинаркотическая пропаганда и борьба с распространением зелья набирает обороты. Фактически же количество зависимых людей неумолимо растет. Причины называются самые разные: кто-то ругает власть, кто-то – массовую культуру, кто-то – современный стиль воспитания в семьях, кто-то – экономические, политические, социальные трудности. Не хочется пессимистично заявлять, что наркомания неистребима. Но и беспечно выдавать на-гора радужные прогнозы – как минимум, нечестно. Поэтому вспомним о том, что пока еще в наших силах, - о помощи тем, кто попал в плен наркотической зависимости.
В редакции «Вечернего Челябинска» побывали представители общероссийской благотворительной организации «Преображение России» Александр Титов и Александр Петраченко. Оба они бывшие наркоманы и теперь, справившись со своей бедой, всеми силами помогают справиться с чужой. География присутствия организации достаточно обширна, чтобы сравнивать ситуацию в разных регионах. По словам волонтеров, в Челябинске наркоманов намного больше, чем даже в Московской области: сказывается близость границы и транзитное значение нашего региона для наркотрафика.

Лечить или учить?

С наркоманами в «Преображении России» работают люди, которым удалось самим справиться с зависимостью. Успешно освободившись от болезни, они стали волонтерами организации. «Медики знают, что творится с наркозависимым, исключительно на физиологическом уровне, - поясняет Александр Титов. – А человек, сам прошедший через это, понимает, что происходит у наркомана в голове, его мысли, сомнения, мотивы. А ведь медикаментозное лечение – это лишь устранение следствия. Причины кроются в психике человека. Сотрудников – бывших наркоманов в каждом нашем филиале порядка пяти, и для подопечных они – прекрасный пример».
Становится страшно, когда узнаешь, что основная возрастная категория наркозависимых – 20-27 лет. Ведь это самый благоприятный возраст для развития личности, для обучения, карьерного роста, построения семьи, продолжения рода. Волонтеры «Преображения России» общаются с семьями больных людей, поддерживают их в непростой ситуации, советуют, как себя вести с близки и, попавшими в наркотический плен. Вообще, как считают в организации, в борьбе с наркоманией именно институт семьи играет огромную роль
«Люди всегда должны думать о своих близких, – уверен Александр Петраченко. – Нельзя ждать, когда сколется родной человек. Но даже если в семье нет зависимых, есть чего опасаться. Никто не застрахован от нападений наркоманов, которым требуются деньги на очередную дозу. С подростками нужно обязательно обсуждать эту проблему, молчание может дорого обойтись впоследствии. Я показал 16-летнему племяннику старые фотографии своих друзей – улыбающихся красавцев. А потом отвез его на их могилы, на которые сейчас почти никто не приходит, и они поросли травой. Он после этого даже курить бросил. Да, может быть, жесткий пример, но главное, действенный».

О легких наркотиках и синтетике

Одно из самых распространенных убеждений – легкие наркотики безвредны. По этому поводу всегда было много споров. Пользуясь случаем, мы спросили у волонтеров «Преображения России», так ли это. Ответ был категоричным: та же марихуана – тоже наркотик и тоже вызывает привыкание. Само по себе понятие «легкие наркотики» - это миф, придуманный распространителями этих самых средств и горячо поддерживаемый потребителями, пытающимися таким образом себя оправдать. И даже любители покурить марихуану рано или поздно заинтересуются новыми, более сильными ощущениями и дойдут до кокаина и героина. По словам гостей редакции, с ними именно так и было: все началось с «безобидной» травки, а закончилось иглой.
Раньше основные проблемы был связаны с маком и людьми, «сидящими» на опиатах. Сейчас наркоманы травят свое тело химией, и последствия этого намного страшнее.
«Те, кто пичкает себя синтетикой, просто заживо гниют изнутри, - рассказывает Александр Петраченко. – Внешне такой человек может даже выглядеть вполне здоровым, но при малейшем нарыве, царапине, болячке начинает истекать гноем. Умирают такие наркоманы очень рано. Помимо химических наркотиков, к такому исходу приводят и разрешенные сегодня медикаменты типа буторфанола. И если сам он законом не запрещен, то, во всяком случае, запрещена его продажа – в том виде, в котором она сегодня существует. Бороться с этим нужно совместно – и властям, и милиции, и жителям города. Чем больше будет равнодушных, тем больше челябинцев умрет от этой отравы».

Новая жизнь

Как рассказывают волонтеры, многие наркоманы мучаются от своей зависимости и мечтают от нее избавиться. Для них и работает организация «Преображение России». В центры организации людей принимают просто, не требуя кипы документов. Всем пришедшим оказывается первоначальная санитарная помощь, проводятся анализы крови на ВИЧ, сифилис и так далее, при необходимости выдается одежда. Тем, кто обратился в организацию, помогают наладить отношения с правоохранительными органами, восстановить семью, устроиться на работу. Благодаря тому, что филиалы «Преображения России» существуют в 160 городах, существует практика увоза зависимого в другой регион: даже в момент сомнений, находясь в чужом городе, наркоман не знает, кому позвонить, куда пойти, где «взять». При этом как поступление в организацию, так и переезд происходят исключительно по добровольному желанию больного.
«Когда наркомана насильно закрывают в больнице, он не думает об избавлении от недуга, он лихорадочно соображает, как бы всех обмануть и сбежать, - поясняет Александр Титов. – У нас же все находятся исключительно по желанию, поэтому у них есть возможность в спокойной мирной обстановке настраиваться на новую, честную жизнь».

КСТАТИ

Общероссийская благотворительная организация «Преображение России» появилась в 2001 году в городе Кемерово. В январе 2008 года ее филиал появился в Челябинской области. Сегодня «Преображение России» представлено 250 филиалами в 160 городах страны. В организации помогают людям, страдающим наркотической, алкогольной зависимостью, «трудным» подросткам, беспризорникам, бомжам, матерям отказников, людям, лишившимся родительских прав, людям, вернувшимся из мест лишения свободы, участникам боевых действий и т.д.

С 1 марта 2008 по 1 июня 2009 года в челябинский филиал «Преображения России» обратились более 1000 человек. 350 из них не прошли курс реабилитации.
В числе обратившихся: 453 алкозависимых, 533 наркозависимых, 15 зависимых от табакокурения, 47 лиц без определенного места жительства.
Среди этих людей было 340 женщин, а женщин с детьми до 3 лет – 190.

Информационный центр «Преображения России» в Челябинске находится по адресу: улица Монакова, 31 – 69. Телефон: 8-922-636-88-88.