Поиск

Представитель ПО «Маяк»: В ближайшие годы вода из Течи будет соответствовать всем нормам

13.12.2017 15:10
Автор: Служба информации
Вода из реки Теча регулярно проверяется на уровень загрязнения. В последние годы превышений в пробах практически нет. Безопасен для посещения и сбора ягод также атомный заповедник. Об этом сегодня, 13 декабря, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил советник генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» по науке и экологии Юрий Мокров.
Представитель ПО «Маяк»: В ближайшие годы вода из Течи будет соответствовать всем нормам*
Гость «Большой редакции» отметил, что контроль за водами реки Теча проводиится регулярно. Пробы берутся из разных участков реки. По последним результатам, из 12 проб воды только три показали превышение уровня вмешательства, то есть, такого уровня загрязнения воды, при котором вводится различные ограничительные меры по ее использованию.

«Мы видим устойчивую тенденция по снижению уровня загрязнения. В ближайшие годы вода реки Теча будет соответствовать все необходимым требованиям и нормам», – заявил Юрий Мокров.

Он также добавил, что через 100 лет открытым для посещения может стать атомный заповедник (Восточно-Уральский государственный радиационный заповедник). Даже сейчас, по заверениям Мокрова, находиться на этой территории безопасно.

«Пока эта территория огорожены. Но если кто-то туда попадет, соберет ягоды или грибы, то это будет разовый случай, безопасный. Опасность имеется только при ведении хозяйственной деятельности, которая требует долговременного пребывания на этой территории. В прошлом году в заповеднике был журналист из Великобритании. Он приехал со своим дозиметром, хотя единственная реальная опасность, которая ему угрожала – нападение клещей», – объяснил эксперт.

Через 100 лет заповедник вообще могут открыть для свободного посещения и ведения хозяйственной деятельности, уверен Юрий Мокров.