Поиск

Полпред Винниченко и РПЦ подписали Соглашение.

03.04.2009 00:00
Автор: пресс-служба Челябинской епархии РПЦ
Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов принял участие в церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между полпредом Президента РФ в Уральском Федеральном округе Н.А. Винниченко и правящими архиереями епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории округа.
Полпред Винниченко и РПЦ подписали Соглашение.*
не наше

31 марта 2009 года митрополит Челябинский и Златоустовский Иов принял участие в церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем Президента РФ в Уральском Федеральном округе Н.А. Винниченко и правящими архиереями епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории округа. Встреча проходила в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии.

От прежнего соглашения (от 2000 года) новое соглашение отличается тем, что в нем отражены новые реалии взаимоотношений, складывающихся между Церковью и государством. В частности, в Соглашение включены прежние приоритетные направления сотрудничества в области образования, здравоохранения, культуры, воспитания и социальной работы, – все, что направлено на возрождение духовности личности и общества.

Но вместе с тем определены и новые приоритеты с учетом государственного социального заказа. Так, например, один из пунктов Соглашения посвящен разработке «комплекса мероприятий, способствующих возрождению и укреплению духовных устоев семьи как нравственной основы общества».
 
Также Соглашением определено действовать совместно против «деятельности отдельных нетрадиционных для России конфессий, разрушающих семейный уклад жизни, угрожающих целостности национального самосознания, наносящих вред духовно-нравственному и физическому здоровью людей». В данном документе отводится также немаловажная роль и средствам массовой информации, которые своими материалами и публикациями должны способствовать духовно-нравственному воспитанию человека. Предполагается также разработка мер, направленных на ограничение теле-радио-программ, пропагандирующих разврат, насилие, бездуховность.  

Всего в Соглашении имеется 22 пункта, отражающих содержание предстоящего сотрудничества Русской Православной Церкви и представителей власти.

Со стороны Церкви документ подписали правящие архиереи Екатеринбургской, Челябинской, Курганской и Тюменской епархий. Соглашение является долгосрочным и может дополняться по взаимной договоренности сторон.