Поиск

Покойся с миром

08.06.2012 09:50
Автор: Александр Подопригора, podoprigora74.livejournal.com
Одновременный уход из редакции сайта 74ru двух высокопрофессиональных и достаточно независимых в важных вещах политических журналистов (последних, пожалуй, в Челябинской области) - А.Королева (в ЧелГУ) и Р.Грибанова (на вольные хлеба, он сохранит с сайтом договорные отношения, но едва ли это будет политическая журналистика) знаменует собой кончину жанра в нашем регионе.
Покойся с миром*
Одновременный уход из редакции сайта 74ru двух высокопрофессиональных и достаточно независимых в важных вещах политических журналистов (последних, пожалуй, в Челябинской области)  - А.Королева (в ЧелГУ) и Р.Грибанова (на вольные хлеба, он сохранит с сайтом договорные отношения, но едва ли это будет политическая журналистика) знаменует собой кончину жанра в нашем регионе.

Старшее поколение (вроде меня или Грачева) давно переключилось на другие форматы жизни и деятельности. Среднее - те же Грибанов и Королев - делает это сейчас (другие его представители, такие как Д.Лузин или М.Стерехов, работая в провластных СМИ сильно ограничили свой творческий диапазон; А.Валеев политобозревателем себя никогда не считал, тут от безысходности, пожалуй, случается активность...) Молодежь же просто не появилась - тут зияющий провал; в нулевые исчез политический рынок, а ведь это профессия, в которой журналист складывается не годами  даже, а десятилетиями, нарабатывая связи и умение разбираться в клубке проблем и взаимоотношений (не беру сейчас информагентства, там есть заметные молодые люди вроде Уфимцевой или Шумакова, но это все же несколько иное). Наверное, это плохо. А можно сказать - какая политика, такая и журналистика. Скоро все придется начинать сначала. Возможно, это не так уж и плохо.

Зато в блогосфере у нас обнаружилось аж 100 (!!) политических публицистов (и это только TOP!..) Саша Королев повеселил напоследок, хлопнул дверью, что называется...))