Поиск

ПО «Маяк» в роли хэдхантера

08.09.2011 11:22
Автор: По материалам информационной службы ФГУП «ПО «Маяк»
1 сентября почти сто первокурсников Озерского технологического института НИЯУ МИФИ пришли в Информационный центр ПО «Маяк», чтобы прослушать первую в своей студенческой жизни лекцию. О перспективах развития градообразующего предприятия и обеспечении экологической безопасности его деятельности им рассказал генеральный директор «Маяка» Сергей Баранов.
ПО «Маяк» в роли хэдхантера*

Крупнейшее в Евразии предприятие по переработке отходов атомной промышленности начало охоту за светлыми головами студентов

1 сентября почти сто первокурсников Озерского технологического института НИЯУ МИФИ пришли в Информационный центр ПО «Маяк», чтобы прослушать первую в своей студенческой жизни лекцию. О перспективах развития градообразующего предприятия и обеспечении экологической безопасности его деятельности им рассказал генеральный директор «Маяка» Сергей Баранов.

Он начал лекцию с истории создания предприятия и рассказал студентам о старте российского атомного проекта. Что касается экологического аспекта, то сегодня, по словам Баранова, на предприятии определены основные пути обращения с жидкими радиоактивными отходами и развитие идет по двум главным направлениям. Первое заключается в создании и развитии технологий отверждения жидких радиоактивных отходов, второе – в обеспечении безопасных условий хранения и захоронения ранее накопленных отходов.

ПО «Маяк», отметил Сергей Баранов, успешно решает задачи по разработке и проведению испытаний опытно-промышленных установок по очистке жидких радиоактивных отходов, радиационной реабилитации и обеспечению долговременной безопасной эксплуатации специальных промышленных водоемов.

Как подчеркнул генеральный директор предприятия, современная деятельность «Маяка», практически не оказывает негативного влияния на радиоэкологическую обстановку. Кроме того, ни одно предприятие в мире не вкладывает столько средств в экологию, как «Маяк». На специальные экологические программы, которые финансируются за счет средств от ввоза отработанного ядерного топлива, за период с 2006 по 2010 год было направлено в общей сложности 680,3 млн. рублей.

В завершение лекции генеральный директор добавил, что каких-либо ограничений для дальнейшего развития предприятия и наращивания мощностей действующего производства не выявлено – и ему тут же были заданы вопросы: востребованы ли на градообразующем предприятии студенты ОТИ НИЯУ МИФИ и на каких конкретно производствах?

– «Маяку» нужны специалисты, – ответил Сергей Баранов, – грамотные, высококвалифицированные и готовые работать. Если же говорить о направлениях, то в первую очередь, это реакторное и радиохимическое производства, сфера IT-технологий, также нужны специалисты в области механики, машиностроения, требуются талантливые и одаренные ребята в центральную заводскую лабораторию. Ваша задача – качественно учиться. Не просто получить диплом, а сформировать для себя тот багаж знаний и умений, который позволит из студентов стать хорошими специалистами. «Маяк» – предприятие, ценное не только для города и области, но и для всей страны, и работать на нем интересно.

В этот же день Сергей Баранов встретился с коллективом Озерского технологического института НИЯУ МИФИ, где сообщил о том, что подписал приказ о взаимодействии ПО «Маяк» с учебным заведением в области подготовки кадров для градообразующего предприятия, в соответствии с которым назначены координаторы от производственного объединения, которые будет курировать выпускающие кафедры института.

«Уверен, это будет способствовать тому, чтобы наши студенты в итоге стали высококлассными специалистами, а такие нам нужны всегда», – сказал Сергей Баранов.