Поиск

Отец Игорь Шестаков ответил на вопросы челябинцев о Пасхе

16.04.2009 00:00
Автор: Кирилл Белоусов
На днях в Челябинске состоялась пресс-конференция, посвященная Страстной неделе и Пасхе. Отец Игорь Шестаков ответил на вопросы журналистов о значении Поста, воздержания, Воскресения Христова, особых праздничных службах Страстной недели, Причастии Святых Таин Христовых, фестивале «Пасхальная радость».
Отец Игорь Шестаков ответил на вопросы челябинцев о Пасхе*
не наше

15 апреля в редакции «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция, посвященная Страстной неделе и Пасхе. Отец Игорь Шестаков ответил на вопросы журналистов и простых горожан о значении Поста, воздержания, Воскресения Христова, особых праздничных службах Страстной недели, Причастии Святых Таин Христовых, фестивале «Пасхальная радость», который 26 апреля впервые будет проводиться в нашей области.

- Пост – время, за которое мы должны очистить свои душу покаянием, а тело воздержанием. Фактически Великий пост закончился в Вербное Воскресение. Сейчас проходит Страстная седмица, которая к Посту не имеет отношения. Сегодня была совершена последняя литургия прежде Освещенных Даров. Уже завтра православные будут встречать Великий Четверг. Великий Четверг – время совершения тайной Вечери. Поэтому мы ожидаем большого притока верующих в храмы – люди хотят исповедоваться и причаститься. Отрадно видеть, что таких людей становится с каждым годом больше. Послезавтра - Страстная Пятница – день, в который умер Бог. Службы исполнены светлой печалью, но все понимают, что впереди Воскресение. В субботу «молчит всякая плоть человечья» - это день полного и великого покоя. Потом приходит пасхальная ночь. И каждый раз проводишь Страстную седмицу с новыми чувствами. В эти дни от нас, священнослужителей, требуется не только усердие пастырское, но и христианское. Кстати, по окончании торжеств, 28 апреля приходит пора повиновения усопших – Радуница. Напоминаю, что поминовение спиртным – языческий обычай, - говорит отец Игорь.

-Не могли бы вы поделиться вашими личными впечатлениями о праздновании Пасхи?

- Пасха – это праздник для всех – постящихся и непостящихся, трудящихся и нетрудящихся. Пасха - радость и торжество торжеств. Сказать это легко, но важно прочувствовать и понять вещи, которые нельзя передать словами. В прошлом году Господь сподобил меня быть в Святой земле. Я помню совершенно невообразимую гамму эмоций после схождения Благодатного огня, ликующий выдох пятитысячной толпы. Но вскоре я ощутил огромную тоску по дому. Привычная остановка русского храма намного духовно сильнее, нежели, как ни странно это прозвучит, Пасха в Святой земле. Там и совершилось Воскресение Христово, но увидев многонациональную, многоязыкую толпу, начинаешь понимать насколько ты любишь родные лица наших прихожан, русскую Пасху. В наше время мы испытываем недостаток любви. Духовная помощь – одна из самых важных составляющих нашей жизни. Слава Богу, что Церковь обладает большим потенциалом, который можно и нужно реализовать в сердцах наших.

Что взять с собой в праздник?


Нужно запастись терпением. Взять с собой всю свою веру и все свое упование, на то, что у вас хватит сил всю ночь простоять в церкви.

Все ли христианские конфессии отмечают Пасху в этот день?

В это день отмечают Пасху все православные кроме новостильников из Греции и Болгарии. Армяне и католики встретили праздник на неделю раньше.

-Как вы относитесь к перспективе присвоить празднику Пасхи официальный характер?

- Я буду очень рад, если это произойдет. Например, присвоение Рождеству Христову статуса официального праздника никак не повлияло на его «церковность». Для западного секулярного общества нет праздника – это просто выходной, а для нас - праздник Рождества Христа. Также и Пасха на западе – просто воскресенье, без понятия Воскресения Христа. Общегосударственные торжества лишний раз помогут нам отгородиться от житейской суеты.

-Пожалуйста, расскажите о вашем отношении к телетрансляции пасхальных б
огослужений.

Отношусь положительно, хотя и небесспорная это тема. Должны существовать определенные культура и такт в отношении к богослужению. Случайные реплики людей во время и после окончания богослужения не должны становиться всеобщим достоянием.

Не могли бы вы рассказать о пасхальном фестивале, который в этом году будет проводиться впервые в Челябинске? 

Пасхальный фестиваль будет проводиться впервые так широко и открыто силами Совета православных молодежных организаций, созданного по благословению Владыки Иова два года назад. На Фомину неделю 26 апреля мы приглашаем всех желающих в парк имени Гагарина на фестиваль. С 14 часов начнутся торжества пасхального фестиваля. Мы хотим, чтобы молодежь путем современного общения донесла до своих сверстников, до тех, кто крещен, но не просвещен, до ищущих духовный путь, свет Православия.

Помогает ли Церковь людям пережить кризис?

Мы готовим информационный стенд для людей, пострадавших от кризиса. Люди и церковь помогают друг другу, кто чем может, в том числе в поиске работы. Если мы можем принять человека на работу в храм, то мы это делаем.